Проблемы с пенсией мамы после 25 лет работы в образовании - возможность признания преподавательской выслуги лет

• г. Кореновск

У моей мамы на 01.08.2009 г. исполнилось 25 лет как она работает в образовательных учреждениях (начало 01.08.1984 г.). До 01.11.1999 г. претензий к стажу в Пенсионном отделении нет. А вот дальше начались поблемы. Дело в том, что она работала в должности заместителя директора Центра детского творчества. Согласно пенсионного законодательства вроде бы период с 01.11.1999 г. по 31.12.2000 вообще не попадает, а период с 01.01.2001 г. не попадает, так как на 01.01.2001 г. стаж составил 16 лет 05 месяцев, а не 16 лет 08 месяцев. Но дело в том, что работая заместителем директора, она преподавала в кружке (готовила детей к школе). Возможно ли нам собрав документы, доказывающие преподавательскую деятельность (копии приказов, тарификационные ведомости и др.), доказать что она все-таки имеет право раньше выйти на пенсию по преподавательской выслуге лет? Также у нее есть справка, что за период с 1978 по 1980 годы она работала уборщицей, а также училась в училище и институте с 1978 по 1984 годы (может быть это как то поможет). Пожалуйста, проконсультируйте меня в этом вопросе, так как мама расстроена, 25 лет работы с детьми - в итоге отказ в пенсии. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вера! Отчаиваться не нужно, если у вас есть документы подтверждющие, что работа в должности заместителя директора Центра детского творчества является преподавательской деятельностью, то снимите их копии, приложите к заявлению мамы, с просьбой письменно изложить основания отказа и отправьте в пенсионное отделение заказным письмом с уведомлением. По истечении месяца Вам ответят письменно и если отказ будет противоречить действующему законодательству, своё право нужно будет отстаивать в суде, то же нужно будет сделать если Вам не ответят.

Вам необходимо знать, входит ли должность, в которой она работала, в перечень должностей дающих право на исчесление пед. стажа и соответственно на получение пенсии. Для ответа на этот вопрос, необходимо иметь перед глазами трудовую книжку Вашей мамы и приказы о приеме, увольнении, переводе и т.д. Что касается уборщицы и пр. - это не дает права на исчисление пед. стажа и соответственно назначения пенсии по выслуге- 25 лет.