Когда можно его жене начинать оформлять наследство (квартиру и гараж) и причитается ли какая-либо часть его матери.

• г. Рязань

Я, брат и наша мама живем в Рязани. В тамбове 5 августа умер старший брат. Когда можно его жене начинать оформлять наследство (квартиру и гараж) и причитается ли какая-либо часть его матери. Если да, что нужно для отказа от этой части. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Олег, вдове вашего брата следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследного имущества, в течении 6 месяцев после смерти брата,т.е. до 05.02.2010г. с заявлением о принятии наследства. Вашей матери - в тот же период с заявлением об отказе от своей части наследства (с указвнием в чью пользу). По истечении 6 месяцев со дня смерти брата его жена получит свидетельство о праве на наследство по закону на наследное имущество. Супруги,дети и родители умершего являются наследниками 1ой очереди и наследуют в равных долях.