В расписке написано что застройщик физик получил деньги в такой то сумме в счет оплаты по данному предварительному договору.

• г. Ростов-на-Дону

Интересуют мнения.

Ситуация такова, что год назад был заключен договор покупки квартиры.

Суть, что физ лицо покупатель вносит деньги физ лицу застройщику деньги (расписка о полученни денег и договор есть), которые он передает фирме, которая будет строить этот дом (20 квартир), в последствии этот застройщик чатное лицо обязуется зарегистрировать выделенную в натуре долю в рег палате с себя на покупетеля.

Все квартры проданы на стадии фундамента. Дом построен.

Но на 2 неделе гос регистрации доли приходт отказ по причине, того что на имщество застройщика физ лица наложен арест т.к. якобы он поручитель по кредиту у фирмы которая не платит кредит, сумма долга более чем серьезная.

Фактически дом построен на средства "дольщиков" хоть и не по договору с гос регистрацией, кредитов конкретно на это строение никто не брал, по большому счету этот дом в залоге у его дольщиков... но гос регистрация прав в рег палате приостановленна.

Заключен предварительный договор продажи жилого помещения, по которому физ лицо застройщик получил денги за жилье площадью 50 м 2 и обязуется не позднее августа заключить договор основной купли продажи с гос регистрацией.

Гарантируется отсутствие обременений на момент заключения основного договора (а они появились...), неустоика в случае не выполнения обязательст в размере 1/360 ставки рефинансирования...

Также случайно мне достался чек на на 80% суммы (платил частями) о том, что я передел в фирму застройщика денежные средства в сумме указанной в расписке. (по идее чек не верен и думаю сторнирован, т.к. это застройщик физик должен был передать деньги в свою фирму полученные от меня по преддоговору)

Вопрос что делать?!

Заранее балгодарю.

Ответы на вопрос (1):

Олег, попробуйте обратиться в суд с иском о снятии ареста с квартиры.