Подскажите кто в данном случае несет ответственность за гибель удерживаемого имущества?

• г. Москва

Имущество нашей фирмы удерживалось до исполнения обязательств. Обязательства выполнены, акты об отсутствии задолженности подписаны, а имущество нам возвращать не хотят.

Мы направляем им письмо с просьбой о возврате имущества, а они нам пишут, что мол не исполнены обязательства по договору.

Обязательства исполнены, и это подтверждается документально!

А вот наше имущество, которое удерживается незаконно, теряет свою стоимость и пригодность. Подскажите кто в данном случае несет ответственность за гибель удерживаемого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если Ваше имущество удерживает кредитор, причем удерживает незаконно, то он будет нести ответственность за гибель удерживаемого имущества.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Ольга, добрый день. Вам следует подать виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также компенсацией потерь, вызванных удержанием данного имущества. Для более детального обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление (виндикационный иск), подать его в арбитражный суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.