В каких нормативныз документах оговаривается этот вопрос?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84293

Я гражданка Украины, имею вид на жительство в Москве. Нужно ли мне разрешение на трудоустройство как иностранному гражданину или по своим правам я приравниваюсь к гражданам РФ. В каких нормативныз документах оговаривается этот вопрос? Заранее спасибо.

Оксана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2003, 17:44

Разрешение Вам не требуется. Вы не можете занимать государственные должности, имеете некоторые ограничения по сравнению в российскими гражданами. Но в целом, Вы вправе работать на общих основаниях с гражданами РФ. Основание: Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
₽ VIP

И может ли он прописаться в Смоленске, а работать в Москве?

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Я гражданка РФ. 2 месяца назад вышла замуж за гражданина Украины, который живет на ПМЖ в Беларуси и имеет вид на жительство Беларуси уже 4 года. Вот недавно решили ехать на работу в Москву. Подскажите пожалуйста какие документы нужны мужу для работы в Москве. И может ли он прописаться в Смоленске, а работать в Москве? Или не гражданину РФ для работы нужна обязательно прописка Москвы или области? И скажите пожалуйста, если нужно разрешение на работу, то по каким документам оформлять его - по паспорту Украины или по виду на жительство Беларуси? Вобщем не знаем по каким его документам нужно все делать. И на Украине уже не живет и в Беларуси гражданства нет.

Юрист г. Москва
05.11.2008, 22:19

Гражданину Украины для легального трудоустройтства необходимо разрешение на работу.

Постановка на миграционный учет будет необходима там где будет работать (в Москве, т.е.)

Документы оформляются по украинскому паспорту, по приезду в РФ, в органах ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
05.11.2008, 23:38

Уважаемая Настя,

ЕСтественно, документы должен подавать украинские. Разрешение на работу необходимо. Однако он может подавать документы на получения разрешения на временное проживание вне квоты на основании брака. ПОсле - на гражданство РФ, ОДнако ему еще надо будет оформить выезд на ПМЖ. Если не захочет сам заниматься, пусть обращается, поможем. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

И как правильно это сделать?

Я гражданка РФ с 2006 г. имею квартиру в Украине на правах собственника, мои два совершеннолетних сына имеют доли в этой квартире. Старшый сын гражданин Украины (имеет вид на жительство в РФ). Квартиру решили продать. Можем ли мы с младшим сыном (гражданином РФ) отказаться от своих долей в пользу сына (гражданина Украины), или подарить ему свои доли, для того чтобы не платить госпошлину 17% от продажи квартиры как гражданам другого государства? И как правильно это сделать? Спасибо!

Юрист г. Темрюк
03.04.2013, 21:28

Виктория оформите договора дарения своих долей в праве собственности в пользу старшего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2013, 21:31

Идите к нотариусу и оформляйте дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.11.2013, 19:12

Никаких разрешений на работу получать не нужно. Вид на жительство и является таким разрешением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Получение ИНН по виду на жительство республики Беларусь

Я гражданин Украины, постоянно проживающий в Республике Беларусь. (Из Украины выписан на ПМЖ в Беларусь уже 5 лет, Украину не посещаю) Имею вид на жительство Республики Беларусь. Собираюсь работать в Москву. Скажите, нужно ли мне делать разрешение на работу? Или достаточно регистрации по белорусскому виду на жительство? И если нужно разрешение на работу, то где мне взять миграционную карту, если в Украину я не выезжаю... Заранее огромное спасибо!

Адвокат г. Москва
18.12.2008, 16:48

На территории России к Вам будут применятся правила как к гражданину Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мариуполь

И надо подтверждать платежеспособность?

У меня вопрос по виду на жительство, я гражданин УКРАИНЫ, девушка гражданка КАЗАХСТАНА, хотим расписатся в загсе и получить вид на жительство, мне нужно какие документы привезти с Украины для получения вида на жительство? И надо подтверждать платежеспособность? Спасибо вам заранее!

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
12.08.2016, 09:34

Справку у нотариуса что не состоите в браке,паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.08.2016, 09:34

Вы можете обратиться к юристу необходимой страны, воспользовавшись поисковиком сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли разрешение на работу в РФ иностранному гражданину, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Нужно ли разрешение на работу в РФ иностранному гражданину, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь? Насколько я знаю граж-нам Белоруссии такое разрешение не требуется, поскольку между Р.Белорусь и РФ существует союзное соглашение. А распостраняется ли это право на граждан имеющих в Белоруссии только вид на жительство?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2004, 18:31

Нет, вид на жительство, выданный в РБ, не дает иностранному гражданину права на работу в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи,

Прочитав ваши ответы совсем запуталась. Разъясните следующий момент: иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в г. Москве имеет право на трудоустройство без дополнительных разрешений на все предприятия города (я не имею в виду работу судьи, нотариуса и т.д.), или он имеет право трудоустройства только на те предприятия которые имеют разрешение на использование труда иностранных работников, иными словами, предприятие все таки должно получить это разрешение?

Адвокат г. Москва
30.08.2002, 02:02

Уважаемая Ольга.

В настоящее время вопросы использования иностранной рабочей силы в РФ

регулируются Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РФ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ" (с изм.от 29.04.1994).

Приложением к Указу является Положение, определяющее условия и порядок выдачи

разрешений на привлечение в РФ иностранной рабочей силы, а также подтверждение

иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории РФ.

РАЗРЕШЕНИЯ выдаются работодателям - российским юридическим лицам, предприятиям с иностранными инвестициями, действующим на территории РФ, а также отдельным российским и иностранным физическим лицам и лицам

без гражданства, проживающим на территории РФ, использующим труд наемных

работников.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ с целью осуществления профессиональной

деятельности, может работать по найму на территории РФ только при наличии

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения.

Но пункт 18 Положения регламентирует, что:

Установленный обязательный порядок выдачи РАЗРЕШЕНИЙ, и ПОДТВЕРЖДЕНИЙ на право трудовой деятельности не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают на территории РФ (т.е. имеют вид на жительство).

Эти же положения подтверждаются в Москве Приложением № 1 к распоряжению Мэра Москвы от 05.03.99 № 183-РМ "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В Г. МОСКВЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ".

Этот же порядок закреплен в Законе г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ", регламентирующий, что обязательный порядок оформления разрешительных документов на право трудовой деятельности в городе Москве не применяется по отношению к иностранным гражданам, которые в соответствии с законодательством РФ постоянно проживают

на территории РФ.

В принятом недавно Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан

в РФ" на основании части 4 статьи 13 работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на привлечение и использование иностранных работников.

В то же время, иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность только при наличии РАЗРЕШЕНИЯ на работу.

И тут же указано, что установленный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ (имеющих ВНЖ) и временно проживающих в РФ (имеющих соответствующее разрешение).

Я не хочу утверждать, что мой ответ является истиной в последней инстанции, но я считаю, что получение разрешений на привлечение и использование иностранных граждан, постоянно законно проживающих на территории РФ (и имеющих ВНЖ), работодателям не требуется.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2002, 15:48

Иностранный гражданин, имеющий ВНЖ в РФ, вправе работать без специальных разрешений на общих основаниях с гражданами РФ. кроме случаев, прямо предусмотренных законом: государственная служба, работа на стратегических объектах и т.д. Основание: Указ Президента РФ от 1993 г. "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы в РФ" и Положение к нему; Закон СССР 1981 года "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (этот закон утратит силу с 01 ноября 2002 года, в связи с вступлением в силу Закона РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Вопрос о предоставлении подробных консультаций, может быть рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И второй вопрос. Получая вид на жительство, что для меня и работодателя меняется в плане трудоустройства?

Я гражданин Украины, имею разрешение на временное проживание выданное в феврале 2005 г. Насколько я знаю мне не нужно дополнительно получать разрешение на работу, а должен ли работодатель иметь разрешение на трудоустройство иностранных граждан, принимая на работу меня? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами регулируется этот вопрос!

И второй вопрос. Получая вид на жительство, что для меня и работодателя меняется в плане трудоустройства? И подскажите пожалуйста какими законодательными актами это регулируется!

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
25.06.2007, 00:42

Да, работодателю с 15.01.07 не надо получать разрешение на Вас.

Однако если Вы не работаете сейчас, то Вам для трудоустройства необходимо (так же с 15.01.07) получить-таки разрешение на работу.

Основные права, обязанности и отличия иностранных граждан по статусу - в России - можете узнать в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ". Читайте последнюю редакцию, ее можно найти на сайте "Гаранта" или "Консультанта".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как получить вид на жительство, разрешение на временное проживание, гражданство РФ гражанину Украины.

Как получить вид на жительство, разрешение на временное проживание, гражданство РФ гражанину Украины. Имею в собственности квартиру. Проживаю на территории Москвы безвыездно с 1994 года. Женат на гражданке Украины. Дочь родилась в 1996 году в Москве. Родстенников не имею.

Юрист г. Москва
18.03.2003, 01:13

Уважаемый Иван Иванович.

Перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ иностранный гражданин должен оформить постоянное проживание в РФ.

Постоянное проживание иностранного гражданина подтверждается выдачей ему вида на жительство.

Для того, чтобы оформить ВНЖ Вам необходимо:

получить разрешение на временное проживание;

прожив не менее года с разрешением - подать документы на получение ВНЖ.

Разрешение на временное проживание и ВНЖ оформляются в ОВИР по месту пребывания иностранного гражданина в РФ.

Если у Вас в РФ есть регистрация по месту жительства - получать РВП Вам не надо.

И только получив ВНЖ и прожив на территории РФ после этого определенный срок (от года до пяти лет) Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.04.2003, 13:30

Поскольку у Вас имеется постоянная регистрация, Вы фактически имеете разрешение на постоянное проживание в РФ, которое должно быть Вам оформлено по Вашему заявлению выдачей вида на жительство. РВП в Вашей ситуации получать не надо. Через 5 лет после получения ВНЖ, при отсутствии условий, облегчающий прием в гражданство РФ ранее 5-ти лет, Вы сможете подавать документы на получение российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне и той организации, которая меня возьмёт на работу разрешение на работу?

Я гражданка Армении, но живу в России. У меня есть вид на жительство, и я бы хотела устроиться официально на работу. Нужно ли мне и той организации, которая меня возьмёт на работу разрешение на работу? И чем отличается трудоустройство иностранного гражданина с видом на жительство от трудоустройства гражданина РФ? Заранее благодарю.

Юрист #16369
Юрист г. Барнаул
07.02.2014, 17:22

Здравствуйте, Лусине. Для работы вам действительно нужно разрешение. Трудоустройство иностранного гражданина требует ряда юр.процедур и отчет от работодателя в разные компетентные органы.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение