Вопросы, связанные с размещением рекламной информации на фасаде здания

• г. Новосибирск

На фасаде здания монтируем металлическую конструкцию (раму), где арендаторы будут размещать информацию о себе. Возможно это будет обязательная информация о наименовании организации, № офиса, часы работы. Возможно будет еще что-то, что может расценено как реклама.

Но мы как арендодатель готовим только место для размещения этих самых вывесок. Вывески размещаем не мы, а сами арендаторы.

Вопросы.

1. Нужно ли нам получать разрешение на размещение рекламной конструкции - скорее всего нужно согласовывать архитектурный облик и прочее, но должны ли мы при этом платить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - 5000 рублей? Ведь мы ничего не размещаем, тем более рекламного характера.

В нормативных актах под понятием рекламная конструкция, на мой взгляд, понимается и её наполнение, т.е. не каркас, но и содержание.

2. Если все же от госпошлины не увернуться, то почему мы её должны платить, а не те, кто размещает вывеску на этой конструкции?

Если платим мы, то сколько пошлин платим - одну как за изготовляемую конструкцию или за каждую размещаемую вывеску, т.е. за каждого арендатора?

3. Можем ли мы платить госпошлину за того парня? Не нарвёмся ли мы еще и на предпринимательмкую деятельность по размещению наружной рекламы и, соответственно, на применение ЕНВД? Как не нарваться на такой сюрприз, в смысле, как оформить это при платежах за того парня? Или все же госпошлину должен платит лично тот, кто размещает информацию (вывеску)?

4. Должно ли определятся при этом содержание вывески - только обязательная информация содержится на ней или рекламного характера и только во втором случае должна платиться госпошлина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вполне можете увеличить арендную плату, на ту сумму которую затратили согласовывая рекламные вывески. Или же можете предоставить согласование вывесок самим арендаторам. Коммерция!

Спросить
Пожаловаться

10.1. Разрешение на размещение информации, указанной в пункте 10 настоящих Правил не выдается и плата за размещение информации не взимается. Конструкции для размещения информации должны отвечать требованиям главы 3, а порядок оформления согласия на установку и эксплуатацию информационной конструкции главы 4 настоящих Правил. Информационная конструкция должна иметь формат, утвержденный уполномоченным органом городского округа.

Вывеска на фасадепарикмахерская Алена-это реклама или информация, привела отрывок из решения депутатов, как эту вывеску согласовать: необходимо платить 5000 р. госпошлины за рекламу или это все-таки информация?

Я собственник здания, хочу сдать крушу здания в аренду под рекламную конструкцию. Собственники рекламной конструкции другое юр. лицо. Могу ли я оформить разрешение на крышу здания как место размещения рекламных конструкций на себя?

Инженерная служба а именно донэнерго обратились с жалобой в прокуратуру о том, что администрация выдала разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции без согласования с ними, так как рекламная конструкция установлена в охранной зоне ВЛ. Рекламная конструкция была внесена в схему мест размещения рекламных конструкций, которая в свое время была утверждена органом исполнительной власти субъекта РФ. Должна ли была схема мест рекламных конструкций согласована изначально с инженерными службами? Фз о рекламе это не предусмотрено как и постановлением правительства РФ.

Арендую как предприниматель помещение у предпринимателя, являющегося собственником. Встал вопрос об оплате за размещение на фасаде здания моей вывески. Собственник утверждает, что я обязана заплатить за установку конструкции для баннеров и за сам баннер. Я предложила самостоятельно изготовить баннер, а конструкцию для баннера пусть изготавливает собственник за свой счет. Мне отказали в размещении моего баннера на фасаде, мотивируя тем, что конструкция стоит денег и, что все платят, поскольку за рекламу необходимо платить. Нашла информ. Письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.98 №37 о том, что вывеска не является рекламой, а, следовательно за нее не стоит платить. А как доказать собственнику, что за расходы, связанные с размещением конструкции для информационной вывески, он самостоятельно несет ответственность? В договоре на аренду нет ни слова о вывесках и бремени расходов на них.

На здании, где мы арендуем часть помещений, установлена металлическая рекламная конструкция. На ней размещено несколько рекламных баннеров, один из них наш.

У нас нет официального разрешения на размещение данного баннера от Арендодателя.

Как оказывается у Арендодателя нет разрешения от властей на эту металлическую конструкцию.

Вопросы:

Кто должен согласовывать данную конструкцию с властями и получать разрешение? Каков штраф за незаконное её размещение? Нужно ли её сначала демонтировать, потом начинать процесс получения разрешения? За чей счет демонтаж?

Получается все размещенные на ней баннеры тоже не законны. Нужно ли их тоже снимать? Потом получать разрешение от Администрации города?

Муниципалитетом утверждена схема расположения рекламных конструкций. Физическое лицо хочет установить на своем земельном участке рекламную конструкцию. Что для этого надо от муниципалитета: чтобы они внесли изменения в схему расположения рекламных конструкций или дали разрешение на установку и эксплуатации рекламной конструкции, а после установки рекламной конструкции внести изменения в схему расположения рекламных конструкций. Данная процедура в ст.19 ФЗ "О рекламе" не прописана.

Штраф за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения за установку и эксплуатацию должен оплачивать собственник рекламной конструкции или собственник здания, на котором и расположена рекламная конструкция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу повесить рекламный баннер на фасаде жилого дома. Разрешение собственников получено. В администрации города необходимо получить лист согласования места размещения баннера. Необходимо ли мне оплачивать госпошлину, если в законе о рекламе написано, что оплачивается «выдача разрешения на установку рекламной конструкции», а не лист согласования?

Собираемся заняться лазерной рекламой на фасады зданий. Для этого не требуется монтаж никаких конструкций. Изображение проецируется непосредственно на фасад здания с помощью лазерного проектора из автомобиля. Нужно ли разрешение для такой рекламы от администрации города или иных инстанций? В законе о рекламе сказано о рекламных конструкциях стабильного территориального размещения, но наше оборудование к конструкции отнести сложно. Так ли это? Спасибо.

Реклама размещена на фасаде частного нежилого здания. Должна ли я просить у архитектора разрешение на размещение рекламной конструкции и размещение рекламного банера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение