Вопросы, связанные с размещением рекламной информации на фасаде здания

• г. Новосибирск

На фасаде здания монтируем металлическую конструкцию (раму), где арендаторы будут размещать информацию о себе. Возможно это будет обязательная информация о наименовании организации, № офиса, часы работы. Возможно будет еще что-то, что может расценено как реклама.

Но мы как арендодатель готовим только место для размещения этих самых вывесок. Вывески размещаем не мы, а сами арендаторы.

Вопросы.

1. Нужно ли нам получать разрешение на размещение рекламной конструкции - скорее всего нужно согласовывать архитектурный облик и прочее, но должны ли мы при этом платить госпошлину за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - 5000 рублей? Ведь мы ничего не размещаем, тем более рекламного характера.

В нормативных актах под понятием рекламная конструкция, на мой взгляд, понимается и её наполнение, т.е. не каркас, но и содержание.

2. Если все же от госпошлины не увернуться, то почему мы её должны платить, а не те, кто размещает вывеску на этой конструкции?

Если платим мы, то сколько пошлин платим - одну как за изготовляемую конструкцию или за каждую размещаемую вывеску, т.е. за каждого арендатора?

3. Можем ли мы платить госпошлину за того парня? Не нарвёмся ли мы еще и на предпринимательмкую деятельность по размещению наружной рекламы и, соответственно, на применение ЕНВД? Как не нарваться на такой сюрприз, в смысле, как оформить это при платежах за того парня? Или все же госпошлину должен платит лично тот, кто размещает информацию (вывеску)?

4. Должно ли определятся при этом содержание вывески - только обязательная информация содержится на ней или рекламного характера и только во втором случае должна платиться госпошлина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы вполне можете увеличить арендную плату, на ту сумму которую затратили согласовывая рекламные вывески. Или же можете предоставить согласование вывесок самим арендаторам. Коммерция!