Своих накоплений у него нет (в случае предъявления иска о праве на 1/2 доли квартиры).

• г. Уфа

Помогите, пожалуйста в таком вопросе. Я живу в Уфе и собираюсь переехать в Санкт-Петербург. Квартира в собственности. Куплю в Питере также приватизированную квартиру и оформлю ее на себя. Еще будет регистрация брака. И мы поедем с мужем. Но...Будет ли иметь право муж на раздел моей собственности в случае развода, если мы зарегистрируемся ДО покупки квартиры в Питере? Я, конечно, зарегистрирую его в квартире в С-Пб. Своих накоплений у него нет (в случае предъявления иска о праве на 1/2 доли квартиры). Слышала о каких-то договорах в которых пишут о снятии претензии на долю квартиты. Заранее спасибо. Дина.

Ответы на вопрос (1):

Дина! если вы осуществите сделку купли - продажи ПОСЛЕ регистрации брака, то муж будет иметь право при разделе имущества ставить вопрос в суде о признании за ним права собственности на 1\2. Вы можете у нотариуса заключить брачный договор, который предусматривает, что такая квартира будет являться только вашей собственностью.

С уважением. адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

У нас с мужем идет бракоразводный процесс. Мой муж имеет в собственности квартиру и 1/2 доли в другой квартире, проживали мы в моей квартире. Муж настаивает на разделе квартплаты за квартиры, которые находятся в его собственности, ипотечного кредита за одну из своих квартир за период брака, От брака у нас 2 летний ребенок. Квартиры муж приобрел до брака. Имеет ли он на это право?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

У меня такой вопрос! У нас с мужем квартира в праве собственности 1/2 доли у каждого. Квартира была преобретена до брака, (изначально квартира была у меня с братом пополам потом муж выкупил у моего брата и стала с мужем пополам квартира). Сейчас у нас ребенок, прописан здесь в нашей квартире, скажите при разводе и размене квартиры, если ребенка по суду оставят со мной, будет ли ребенок иметь какую-нибудь долю квартиры от отца или нет, и разрешат ли нам вообще продавать эту квартиру.

Мы с супругой собираемся покупать 3-х комнатную квартиру. Для совершения покупки данной квартиры будет продана 2-х комнатная квартира, находящаяся в собственности моей супруги и моей дочери по 1/2 доли у каждой. Недостающая сумма будет добавлена мною наличными деньгами. Документы на собственность 3-х комнатной квартиры будут оформлены следующим образом:

- 1/2 доля в собственности моей супруги;

- 1/2 доля в собственности моей дочери.

Я в данной квартире прописываться не буду, т.к. я прописан в квартире своей мамы.

ВОПРОС: Какие я буду иметь права на купленную в браке 3-комнатную квартиру?

В браке была куплена квартира и оформлена на мужа, мы развелись я проживала в квартире, спустя несколько лет я подала на раздел квартиры и по решению суда мне было присуждена 1/2 доля квартиры. Решение суда я не получала на руки поэтому проживаю без оформления. Бывший муж не стал платить за квартиру и накопился большой долг. Вопрос. Если я оформлю права собственности на 1/2 доли, то долг могут на меня повесить или могут с тех пор как я оформлю права собственности. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире также прописаны двое наших детей и моя мама. В случае, если вдруг возникнет вопрос о разделе квартиры, квартира будет делиться на две части или прописанные члены семьи также будут иметь право на свою долю?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ответьте, пожалуйста на вопрос:

у меня квартира, приобретена мною 10 лет назад в собственность.

Какие права на нее может иметь мой законный муж, если я сейчас оформлю брак и зарегистрирую его у себя в квартире?

Какие права на эту квартиру может иметь мужчина, если я зарегистрирую его на жилплощади, являющейся моей собственностью, не оформляя официально отношений в ЗАГСе (т.е. мой сожитель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение