Как установить факт иждивения для получения трудовой пенсии по потере кормильца без чеков об уплате алиментов?

• г. Красноярск

Ситуация такая, отец умер в 2011 году, узнали об этом сейчас. Сейчас мне 20 лет, обучаюсь очно. В ПФ сказали, что, чтобы получить трудовую пенсию по потере кормильца надо установить факт иждивения. Отец с нами не был прописан до смерти, с мамой давно в разводе. Получается установить факт иждивения можно только через суд. Каким образом можно установить этот факт, если нет чеков об уплате им каких то выплат (алиментов)? Что писать в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Установление факта нахождения на иждивении в суде доказывается свидетельскими показаниями и др. доказательствами.