Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.10.2001, 09:18

Вопрос: Имеет ли моя бывшая жена право на квартиру (в которой она прописана), после развода, если квартира записана на меня.

Ответы юристов

30.10.2001, 12:58

Если квартира является муниципальным жильем, то Ваша жена имеет на квартиру такие же права, как и Вы. Если квартира находится в Вашей собственности, то Ваша жена, как член Вашей семьи (или бывший член семьи), вправе проживать в этой квартире.

Вопрос

21.05.2016, 16:47

Имела ли право бывшая жена выписать меня без моего согласия из жилья после развода, есть какой нибудь срок на такую процедуру?

Имела ли право бывшая жена выписать меня без моего согласия из жилья после развода, есть какой нибудь срок на такую процедуру?

Ответы юристов

21.05.2016, 16:48

Кому принадлежит жилье?

Вопрос

28.07.2015, 15:22

Имеет ли право человек на долю в квартире, в которую он прописан после приватизации.

Имеет ли право человек на долю в квартире, в которую он прописан после приватизации.

Ответы юристов

28.07.2015, 15:23

Имеет право, если он участвовал в приватизации, а если нет, то имеет право постоянного бессрочного пользования при наличии регистрации.

Вопрос

21.06.2002, 14:52

Имеет ли мой бывший муж право на имущество (мебель) находящуюся в моей квартире, но купленную на совместные деньги?

Имеет ли мой бывший муж право на имущество (мебель) находящуюся в моей квартире, но купленную на совместные деньги?

Ответы юристов

21.06.2002, 15:39

Да при разделе имущества в соответствии с СК, супруги имеют равные права на имущество, приобретенное в браке. Если Вас интересует какой-то конкретный вопрос, то обращайтесь по e-mail: gbkul@mail.ru

21.06.2002, 15:47

в соответствии с семейным кодексом имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым и подлежит разделу. Если в добровольном порядке данный вопрос решить невозможно, то он подлежит разрешению в судебном порядке. При обращении в суд с исковым заявлением о разделе имущества надо учитывать срок исковой давности-3 года со дня вынесения решения о расторжении брака.

21.06.2002, 18:17

В соответствии с СК РФ, совместно нажитое имущество супругов в период брака может быть разделено как в период брака, так и после развода (до 3 лет). При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. При разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если судом не будет установлено иное соотношение долей.

Вопрос

29.05.2014, 10:27

Родители мне подарят квартиру, будет ли моя Супруга иметь право на какую то часть после развода.

Родители мне подарят квартиру, будет ли моя Супруга иметь право на какую то часть после развода.

Ответы юристов

29.05.2014, 10:30

Если по договору дарения, то супруга не будет иметь прав

если купят и оформят сразу на вас в период брака, то будет делится пополам.

Вопрос

05.08.2011, 04:47

Я замужем за мужчиной у которого есть дети от первого брака, имеют они право на квартиру если она приобретена после развода?

Я замужем за мужчиной у которого есть дети от первого брака, имеют они право на квартиру если она приобретена после развода?

Ответы юристов

05.08.2011, 04:55

Смотря какое право Вы имеете ввиду. Если право на проживание - то не имеют. Если право на наследство - то имеют.

Вопрос

12.09.2015, 23:26

После развода, имеет ли право бывшая жена проживать в моей муниципальной квартире, где прописан наш несовершеннолетний ребенок?

После развода, имеет ли право бывшая жена проживать в моей муниципальной квартире, где прописан наш несовершеннолетний ребенок?

Ответы юристов

12.09.2015, 23:43

Да, имеет право.

13.09.2015, 00:08

Если мать ребенка в квартире не зарегистрирована, то вне зависимости от развода с отцом ребенка, она не может проживать в квартире без согласия нанимателя и членов его семьи.

В исключительных случаях суд может признать за родителем несовершеннолетнего ребенка право временного проживания по месту жительства/регистрации ребенка до его совершеннолетия, при условии, что с ребенком не зарегистрирован или не проживает второй родитель.

Вопрос

25.09.2015, 20:20

После развода дочь поменяла мою фамилию на фамилию отчима. Имеет ли право бывшая жена подать на алименты?

После развода дочь поменяла мою фамилию на фамилию отчима. Имеет ли право бывшая жена подать на алименты?

Ответы юристов

25.09.2015, 20:22

Имеет право - от смены фамилии вы не перестали быть отцом.

25.09.2015, 20:23

Если не было удочерения, то имеет право. Если отчим удочерил, то вы не должны платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских