Права внука в наследовании - претензии на долю умершей бабушки и рассмотрение вопроса о делении наследства

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по наследственности! Квартира приватизирована на семью из 4 чел. мама папа я и брат! Сначала умирает отец! Тут мне все понятно! Но потом у брата рождается сын! брат погибает! В итоге брата сын и мама делят его долю (и жена брата отдает долю сыну) потом умирает мать! И вопрос такой какие права имеет внук? Может ли он претендовать на долю умершей бабушки (мамы)) ? и как будет делиться доля? На оставшихся 2 наследников? На сына и внука?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эта та самая очередь- сын и внук. поровну будут доли.