Ольга
Ольга г. Москва 03.04.2003, 16:28

Пожалуйста при принятии работника на работу по совместительству (внешнее)

мы выплачиваем ему заработную плату за фактически выполненную работу независимо от отработанного времени (текущая работа, предусмотренная должностной инструкцией) - определенную фиксированную сумму ежемесячно. Правомерно ли это. И может ли он работать больше 4 часов в день?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 04.04.2003, 09:53

Согласно ст.284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого работодателем для лиц, работающих по совместительству, не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производиться пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, оплата производиться по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст.285 ТК). Таким образом, работа больше четырех часов в день по совместительству по инициативе работодателя является нарушением, оплата труда в виде определенной фиксированной сумме возможна, если это оговорено сторонами и установлено трудовым договором.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Москвин П.Д. юрист Москвин П.Д. 04.04.2003, 13:17

Ольга,

Да, это правомерно. Ст 285 ТК РФ, предусматривает две возможности оплаты труда лиц, работающих по совместительству: 1). пропорционально отработанному времени 2). на других условиях, определенных трудовым договором.

Эта диспозитивная норма ТК РФ допускает определение размера заработной платы лиц работающих по совместительству по взаимной договоренности.

Сотрудник, работающий по совместительству не должен работать более 4 часов в день и более 16 часов в неделю. Ст.284 ТК РФ. Это императивная норма ТК.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Кемерово 13.03.2020, 10:01

Заработная плата.

В трудовом договоре прописана заработная плата 25000 рублей. Она должна быть одинаковой каждый месяц, включая февраль?

ответы юристов
Бабашкина А. М. юрист Бабашкина А. М. 13.03.2020, 10:29

Если это оклад, то да.

Должностной оклад - фиксированный размер оплаты труда за полностью отработанный месяц. Сколько дней в месяце - неважно. Сумму оклада указывают в трудовом договоре (ст. ст. 57, 129 ТК РФ).

Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна г. Симферополь 01.04.2020, 20:01

Заработная плата

Ответьте, пожалуйста, распространяется ли указ Президента - сохранение заработной платы в условиях карантина - если молодой человек оформлен продавцом у индивидуального предпринимателя?

Если нет, то все понятно. Если да, то на что можно сослаться при возникновении спорных вопросов.

Спасибо.

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 01.04.2020, 20:12

Если сотрудник оформлен у ИП официально по трудовому договору, то на период карантина его заработная плата сохраняется. Если он не оформлен, это нарушение Трудового законодательства. Жалобу нужно направлять в этом случае в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Направить жалобу лучше через сайт.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Узловая 30.11.2019, 11:20

Заработная плата

Суть вопроса такая: у меня в трудовом договоре прописано, что з/п выплачивается два раза в месяц. При этом не указывается в какие числа. Подразумевает ли это по умолчанию выплачивать работодателю з/п в середине и конце данного месяца (15 числа и соответственно 30 или 31) ?

Наш работодатель утверждает, что он должен платить нам аванс 25 числа данного месяца, а з/п 15 числа следующего месяца.

Благодарен за ответ.

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.11.2019, 11:25

Конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца) , а также размер аванса, определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

Утверждения работодателя правильные.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 30.11.2019, 11:26

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 30.11.2019, 11:35

Как предусмотрено ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Дата выплаты зарплаты и аванса – это конкретное число, а не период времени. Соответственно, указание на дату выплаты аванса и последующей оплаты заработной платы, превышающей 15 дней будет являться нарушением требований трудового законодательства.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Узловая 30.11.2019, 11:40

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали.

Внутренний трудовой распорядок, коллективный договор мы не видели, не читали и не подписывали. Размер аванса тоже нигде не прописан. С 25 до 15 числа следующего месяца проходит уже более 15 календарных дней. А денежные средства выплачиваются всегда в разные числа.

Как быть? Спасибо.

ответы юристов
Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 30.11.2019, 11:53

КоАП РФ - ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Аванс - это часть заработной платы. Вправе обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Светлана Геннадьевна
Светлана Геннадьевна г. Курган 31.03.2020, 13:39

Заработная плата

Могут ли государственного служащего отправить на самоизоляцию с сохранением только 2/3 заработной платы?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 31.03.2020, 13:47

Вы слушали Путина зарплата полностью сохраняется.

Юрьева Н. С. юрист Юрьева Н. С. 31.03.2020, 13:48

По закону не могут. Согласно Указу Президента должны сохранить полный заработок или работать.

Дронова С.Г. юрист Дронова С.Г. 31.03.2020, 13:49

В соответствии с п.2 ст.157 Трудового кодекса РФ, время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому, да, могут.

Наталья
Наталья г. Ханты-Мансийск 01.04.2020, 08:13

Заработная плата

На предприятии объявили, что оплата будет производится по принципу ДВУХМЕСЯЧНЫЙ СУММИРОВАННЫЙ УЧЁТ.Кто не согласен будут увольнять. Законно-ли это?

ответы юристов
Кафаров Р. В. юрист Кафаров Р. В. 01.04.2020, 08:23

Принцип оплаты не совсем понятен.

Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.

Если ваш работодатель как я понял из вашего вопроса хочет платить зарплату 1 раз в 2 месяца, то это абсолютно незаконно и грубейшее нарушение прав работников, жалуйтесь в таком случае в прокуратуру и трудовую инспекцию (коллективная жалоба будет ещё лучше).

Шилов В.Н. юрист Шилов В.Н. 01.04.2020, 08:24

Незаконно. В вашем случае правильно говорить о простое. Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Наталия
Наталия г. Балашов 08.12.2010, 22:18

Заработная плата.

ответы юристов
Мякишева М.В. юрист Мякишева М.В. 08.12.2010, 23:14

Лариса!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот месяц норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Гуля
Гуля г. Уфа 09.01.2020, 21:36

Заработная плата.

Имеет ли руководитель снизить зарплату без причины, получала 20 тыс., а с января месяца руководитель хочет 14 тыс. платить, это законно?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 09.01.2020, 22:05

Надо знать основание вы имеете право об этом знать а это знает только работодатель.

Алекбаров Э. И. юрист Алекбаров Э. И. 09.01.2020, 22:33

Вид, размер заработной платы, периодичность ее выплаты - обязательные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Снижение размера заработной платы регламентирует ст. 74 ТК РФ, и в основном происходит по соглашению сторон - Работника и Работодателя. Тем не менее, трудовое законодательство предусматривает и право Работодателя снизить размер заработной платы по собственной инициативе. В этом случае, Работодателю нужно обосновать необходимость такого шага, и не позднее чем за два месяца до даты изменения условий трудового договора он обязан официально уведомить об этом работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение