Как оформить усыновление малыша - требуемые документы и образец искового заявления
₽ VIP

• г. Курск

Мы с супругой оформили опеку на месячного малыша около 3 недель назад.

Сейчас пытаемся подать заявление в Ленинский районный суд г.Курска об его усыновлении.

Подскажите, какие документы нам надо предоставить с исковым заявлением? И где найти образец заявления об усыновлении?

Ответы на вопрос (1):

Александр, список документов и образец искового заявления вам должны предоставить в органах опеки и попечительства, т.к. они являются участниками судебного процесса и без их заключения о возможности и необходимости усыновления суд решение не вынесет (ст.125 КоБС).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите где найти образец заявления... мне надо вернуть оригинал договора и квитанции на пошлину из мирового суда, чтобы приложить к исковому заявлению в районный суд...

Сколько по времени рассматривает суд обращение в с заявлением об усыновлении?

У меня предварительная опека до 13.07.2013 можно продлить еще на месяц, из-за школы приемных родителей (свидетельство будет 15.07.2013) опека говорит что не успеем подать в суд надо с начало продлить а потом оформлять простую опеку. Как так все документы собраны 2 недели назад кроме школы, неужели суд рассматривает дела по полгода.

Малыша уже забрали ему всего 2 месяца ни каких выплат говорят не положено, потом после усыновления.

Мы хотим усыновить месячного малыша! Когда мы дойдём до суда, можем ли мы подать заявление на усыновления в суд не по месту жительства а в том городе где усыновляем?

Перед тем как подать в суд исковое заявление, сперва копии исковых заявлений отправляются участникам процесса заказным письмом. После получения уведомление о вручении. Только потом с исковом заявлением отправляешь уведомление о вручении в районный суд.

У нас малыш под опекой с последующим усыновлением. Через неделю подходит срок возможности усыновления. После оформления опеки собранный пакет документов мы передали в органы опеки. Начальница опеки приняв документы сказала, что они подойдут и для оформления усыновления, нужно лишь будет написать заявление в суд. Вот подошло время, но к сожалению эта женщина внезапно умерла и теперь вместо нее в опеке ничего не знающие сотрудницы, которые отправили меня добывать знания в интернете. Пожалуйста подскажите форму заявления в суд на усыновление, нужны ли еще какие то документы в добавок к собранному пакету. До истечения срока действия мед. справки остается 3 недели. И еще, у меня есть лишь копии, а оригиналы в деле в опеке.

Как составить исковое заявление на усыновление? На что конкретно нужно обратить внимание при составлении заявления? И кто является ответчиком по данному заявлению? Если это возможно, хотелось бы посмотреть образец искового заявления при усыновлении.

Хочу развестись с супругом, с февраля не проживает и неизвестно где сейчас находится. Как выписать его из квартиры принадлежащей мне по праву приватизации? Где найти образец искового заявления в суд и какие документы прилагаются к этому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я председатель правления ТСЖ. У меня есть несколько квартир со значительной задолженностью по оплате коммунальных услуг.

Воросы:

1. Куда нужно обратиться с исковым заявлением (в районный суд или к мировым судьям)?

2. Какие документы надо приложить к исковому заявлению?

3. Нужно ли подавать заявление на каждого отдельно или можно списком?

4. Есть ли какой-нибудь образец такого искового заявления?

Заранее благадарю, с уважением, Юрий.

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение