Нарушение прав ветерана - почему я не получил полную компенсацию за жилье и коммунальные услуги

• г. Хабаровск

О льготах ВБД

Я участник боевых действий в Чечне. В декабре 2014 года моя семь (четыре человека) приобрели 3-х комнатную квартиру. В июне 2015 года зарегистрировался (прописался) в данной квартире. Мои члены семьи зарегистрировались ранее. Квартплату за коммунальные услуги оплачивали своевременно. В сентябре 2015 года написал заявление в МФЦ о предоставлении льготы на компенсацию за жилье и коммунальные услуги. По закону мне должны были компенсировать за прошедшие 6 месяцев, т.е. с марта по сентябрь, однако мне выплатили только с июня по сентябрь, ссылаясь на то, что я зарегистрировался только в июне. Насколько я понимаю наши законы, то мне обязаны компенсировать оплату коммунальных услуг независимо от моей регистрации? Подскажите какой закон или подзаконный акт регулирует указанную ситуацию. С уважением, Борис.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ...в мфц вам все сделали правильно, оплата происходит с момента регистрации Вас именно

Спросить
Пожаловаться

Муж ветеран боевых действий, положена льгота на оплату жилищных услуг 50% на всех членов семьи, семья у нас многодетная и положена льгота 30% на жилищные и коммунальные услуги. Можно получать в части оплаты жилищных услуг льготу мужа, а по коммунальным как многодетная семья? Или только выбирать или одну или другую?

С мужем разошлись в марте 2016. После разъезда в квартире он не проживал, но собственником являлся. Все коммунальные платежи оплачивала я (квитанции есть). После раздела имущества (декабрь 2017 года) квартира стала принадлежать мне. Право собственности зарегистрировала в июне 2018. Подскажите, могу ли я получить через суд с него возмещение части оплаты коммунальных услуг? Если да, подскажите могу ли я требовать оплаты до июня 2018 года?

Добрый день!

Просьба помочь разобраться.

Ситуация с оплатой жку в новостройке:

Квартира приобретена по договору ЖСК на стадии котлована в 2012 г. Дом введен в эксплуатацию в марте 2016 года. Свидетельство о собственности получено в сентябре 2016 г. по решению суда. Акт-приема передачи не получали т е сразу СОС.

Соответственно оплату коммунальных услуг производим с сентября 16 г., однако УК требует погасить долг за комм. Услуги за период с марта по сентябрь 16, ссылаясь на тот факт, что приобретали мы квартиру по договору ЖСК и платить обязаны с момента ввода дома в эксплуатацию!

Правомерны ли действия УК в данной ситуации?

Как инвалиду 3 группы мне положена компенсация на оплату услуг ЖКХ. Управление соцзащиты не делает мне компенсацию за прошедшие годы. Сказали, что компенсация полагается с момента подачи заявления. Однако, я оплачивал коммунальные услуги в полном объеме с августа 2014 года. Могу ли я получить компенсацию за период сентябрь 2014 - сентябрь 2017, т.е. За три прошлых года. Управление соцзащиты г. Георгиевск Ставропольского края ссылается на Постановление правительства СК 145 от 2008 года.

Помогите грамотно составить заявление на перерасчет оплаты за электроэнергию, c cсылками на закон ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ В ИЮНЕ 2011 ГОДА, В ОКТЯБРЕ 2011 ГОДА ПРЕДОСТАВИЛИ СПРАВКУ О СОСТАВЕ СЕМЬИ В ЭНЕРГОСБЫТОВУЮ КОМПАНИЮ, А С НОЯБРЯ 2011 ПО СЕНТЯБРЬ 2012 ГОДА НАЧИСЛЯЕТСЯ СУММА ОПЛАТЫ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПО СРЕДНЕМУ ТАРИФУ. ДОЛЖНЫ ЛИ НАМ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ? (согласно закона №152-фз от 01.07.2011 собственники жилья не обязаны предоставлять подтверждающие документы)

Работаю в сельской местности врачом с сентября 2014, там же и есть временная регистрация (тоже с сентября 2014) ,выплачивать за коммунальные услуги стали только по заявлению от сентября 2015, так как я проживаю уже год и работаю в сельской местности могу я потребовать в письменном виде компенсировать оплату коммунальных услуг за 2014?

Я инвалид с июня 2013 года, но льготы по оплате услуг ЖКХ оформил только в марте 2015 года. По причине болезни последняя оплата была в июне 2014 года и, скопилась задолженность, которую я погасил только в апреле 2015 года. Должны ли мне вернуть 50% оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

найма. Договор датирован 23 сентября 2011 г., а ознакомлена с решением о получении квартиры и подписала я его только 19 марта 2012 года. Переехала с семьей, заключила договор на предоставление коммунальных услуг с управляющей компанией только в 12 мая 2012 года. Подскажите пожалуйста, что мне делать с оплатой за коммунальные услуги, т.к. управляющая компания выставила мне счета на оплату с 23 сентября 2011 г.. Нет, я не отказываюсь платить, но с момента подписания мною договора соц. найма, при ознакомлении и подписании мною была поставлена текущая дата и это подтверждается справкой ФГУ Центрального государственного управления жилищного обеспечения. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия Управляющей компании по начислению мне оплаты за коммунальные услуги с 23 сентября 2011 г. Заранее спасибо большое за внимание.

Я являюсь ветераном боевых действий, ст 16 п.1, подскажите, пожалуйста, в каком размере я и члены моей семьи должны оплачивать коммунальные услуги. Я обращался в ЖЭК, мне пояснили что 50 % льгота предоставляется только мне и только на содержание и ремонт жилого помещения что составило 222,6 руб, коммунальные услуги в льготу не входят. Общая квартплата составляет более 3000 руб. В квартире прописано 4 человека. Если счета по квартплате в полном объеме мне выставляют не законно, можно-ли вернуть оплаченные за квартиру деньги и за какой срок? Полную стоимость оплачиваю с 2001 года. Спасибо!

Мой муж ветеран боевых действий, обратился в соцзащиту насчет льготы по оплате коммунальных услуг. На что ему ответили что эта льгота отменена. Действует ли закон на оплату коммунальных услуг (свет, газ,вода) в размере 50%,для участников боевых действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение