И правильно ли делить сумму стоимости той или иной на 6 (шесть), т.к. подарена именно 1/6 доли?

• г. Казань

Ситуация следующая: Два года назад я получил в дар по договору дарения 1/6 доли в двухкомнатной квартире от своей тёти (сестра матери). На долю мне выдали свидетельство о собственности. Ну я и жил спокойно. Но вот сегодня узнал о том что с этого имущества надо было платить налог! Почитал кучу всего но чтото не до конца понял... От какой стоимости (БТИ или рыночной) надо платить налог? В договоре дарения о стоимости нет информации (никто не думал об этом вроде как родственники), стоимость квартиры в БТИ низкая, а рыночная высокая. Так с какой? И если с рыночной то как её теперь определить?

И правильно ли делить сумму стоимости той или иной на 6 (шесть), т.к. подарена именно 1/6 доли?

P.S. ... и ещё, я в этом случае получается что на год выплату просрочил, что в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Пока налог рассчитывается от суммарной инвентаризационной с тоимости (т.е. по даннымс БТИ), но со временем перейдем на рыночную стоимость. Рассчитывается сумма налога на весь объект недвижимости (стоимость по БТИ умножают на ставку налога),затем на Вашу долю в праве собственности 1/6.

Спросить
Пожаловаться

Регистрационная служба в соответствии с налоговым кодексом, информацию о всех новых собственниках сразу направляет в налоговый орган. Поэтому Вам не нужно самому исчислять сумму налога. Из налоговой инспекции Вам пришлют уведомление на уплату налога к которому будет приложена квитанция на нужную сумму. Если очень долго не приходит никаких писем из налоговой и это Вас волнует, то лучше самому напомнить о себе, хотя бы позвонить. При исчислении налога инвентаризационная стоимость объекта налогообложения(квартиры) умножается на ставку налога, которая действует в Вашем регионе, а потом делится на 6. За просрочку придётся платить пеню, но только в том случае, если Вы получали уведомление, но налог не платили.

Спросить
Пожаловаться

Тетя (по материнской линии) в 2011 году получила в наследство долю в квартире, все оформлено. При дарении этой доли племяннице надо платить налог с дарения? В договоре дарения надо указывать стоимость доли (по БТИ) или нет? Если надо платить налог, то с какой стоимости? Заранее благодарен!

Моя мама и ее сестра получили в наследство квартиру. Матери принадлежит 5/6, сестре 1/6. Договорились выкупить долю у сестры, но за 10 кв.м. она обозначила стоимость по кадастровой стоимости квартиры - 800 т.р. Что можно сделать и как правильно определить стоимость этой доли? Действительно ли следует определять стоимость доли по кадастровой стоимости квартиры или все же по рыночной?

Помогите разобраться: подарил тестю долю в квартире (1/3 из трёх). Ему нужно платить налог с дарения. Стоимость доли в договоре не указана. С какой стоимости рассчитывать 13% налога - с инвентаризационной БТИ или кадастровой Росреестра? И корректно ли будет делить общую стоимость на 3, ведь рыночная стоимость квартиры и доли не могут быть рассчитаны простым делением на количество долей, и стоимость последней намного меньше, чем 1/3 рыночной стоимости квартиры.

Спасибо,

Андрей.

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

При заключении договора дарения не на всю квартиру, а на ее часть (долю) каким образом рассчитать стоимость этой доли для исчисления налогов. Доля понятие номинальное, 1/4 в трехкомнатной квартире - это даже не комната, а какая-то ее часть. Или нужно просто взять стоимость всей квартиры по БТИ и определить 1/4 от стоимости? Или я сама оцениваю свой дар в какую-то номинальную сумму, которую и фиксирую в договоре дарения?

По договору дарения (я дарю 1/2 долю в квартире) какой налог нужно заплатить мне и одаряемому - не близкий родственник. (а я не резидент России).

Стоимость договора обсуждается - это что означает? В дарственной разве нужно указывать стоимость доли? Если да, то для этого нужно делать экспертную оценку доли, а значит всей квартиры сначала? Эксперты разве долю оценивают, которая на порядок ниже половины стоимости всей квартиры.

Я купил квартиру по договору дарения, в договоре указали рыночную стоимость. Теперь мне придеться платить налог 13% с указанной рыночной стоимости или из стоимости БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если даришь долю в квартире дальнему родственнику то налог в 13% берется от рыночной стоимости доли и кто ее определяет или от стоимости БТИ? я когда получала свидетельство о праве на наследство в 2007 году то в нем была указана стоимость моей доли по БТИ. так по ней будет определяться налог или нет и кто его платит?

Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?

Моя тетя хочет подарить мне долю в квартире, в регистрационной палате сказали что документы из БТИ не нужны и к тому же БТИ с этого года не выдает стоимость квартиры. Надо ли в договоре дарения писать стоимость доли и с какой суммы мне надо будет платить налог (надо ли его вообще платить налог?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение