И правильно ли делить сумму стоимости той или иной на 6 (шесть), т.к. подарена именно 1/6 доли?

• г. Казань

Ситуация следующая: Два года назад я получил в дар по договору дарения 1/6 доли в двухкомнатной квартире от своей тёти (сестра матери). На долю мне выдали свидетельство о собственности. Ну я и жил спокойно. Но вот сегодня узнал о том что с этого имущества надо было платить налог! Почитал кучу всего но чтото не до конца понял... От какой стоимости (БТИ или рыночной) надо платить налог? В договоре дарения о стоимости нет информации (никто не думал об этом вроде как родственники), стоимость квартиры в БТИ низкая, а рыночная высокая. Так с какой? И если с рыночной то как её теперь определить?

И правильно ли делить сумму стоимости той или иной на 6 (шесть), т.к. подарена именно 1/6 доли?

P.S. ... и ещё, я в этом случае получается что на год выплату просрочил, что в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Пока налог рассчитывается от суммарной инвентаризационной с тоимости (т.е. по даннымс БТИ), но со временем перейдем на рыночную стоимость. Рассчитывается сумма налога на весь объект недвижимости (стоимость по БТИ умножают на ставку налога),затем на Вашу долю в праве собственности 1/6.

Регистрационная служба в соответствии с налоговым кодексом, информацию о всех новых собственниках сразу направляет в налоговый орган. Поэтому Вам не нужно самому исчислять сумму налога. Из налоговой инспекции Вам пришлют уведомление на уплату налога к которому будет приложена квитанция на нужную сумму. Если очень долго не приходит никаких писем из налоговой и это Вас волнует, то лучше самому напомнить о себе, хотя бы позвонить. При исчислении налога инвентаризационная стоимость объекта налогообложения(квартиры) умножается на ставку налога, которая действует в Вашем регионе, а потом делится на 6. За просрочку придётся платить пеню, но только в том случае, если Вы получали уведомление, но налог не платили.