Возможность оспорить договор пожизненного содержания и действие нотариального согласия второго супруга при оформлении дарственной

• г. Нижний Новгород

Может ли оспорить этот договор второй супруг?

1/2 часть квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением получена в браке. Супруга оформила дарственную без нотариального согласия другого супруга. Получено свидетельство о государственной регистрации права на имя одариваемого. 3 года не прошло. Может ли оспорить этот договор второй супруг? Будет ли иметь силу нотариальное согласие на дарение второго супруга, если его оформить сейчас (датой более поздней, чем договор дарения и регистрация права на 1/2 общей долевой собственности)? Рассматриваем вариант покупки такой квартиры с оформлением согласия второго супруга более поздней датой, чем договор дарения. У собственника второй половины такой квартиры документы в порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно Семейному кодексу супруг, чье согласие на реализацию недвижимости не было получено, вправе оспорить данную сделку. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом предполагается. Согласно п.3 ст. 35 СК РФ предполагается, что согласие на распоряжение недвижимость должно быть предварительным. Но запрет на дачу последующего согласия (после совершения сделки) отсутствует. Следовательно такое согласие получить возможно.

Таким образом, если Вы сейчас получите нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки по дарению, то этот супруг не вправе будет ее оспаривать.

Однако Мы вам советуем в нотариальном согласии дополнительно указать, что супругу на момент совершения сделки дарения было об этом известно, и что он был в тот момент согласен на ее совершение.

Ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.