Я – собственник квартиры, управляющая компания или застройщик?

• г. Уфа

Я бы хотела у вас проконсультироваться. 15 января 2008 года я купила квартиру в новом доме путем переуступки права. Мною был подписан акт приемки-передачи. 1 февраля 2008 года затопило соседей до 2 этажа, живу на 6 этаже. В это время я не проживала там, только начала делать ремонт. Причина затопа срыв подводящего шланга к смывному бачку унитаза. Унитаз я не трогала, ничего не меняла. После затопа я сделала независимую экспертизу, которая выявила что срыв подводящего шланга к смывному бачку унитаза произошел из-за неправильной сборки и подключения гибкой подводки к смывному бачку, эту работу проводил жкх. Суд признал виновным меня.

Скажите пожалуйста, кто виноват в случившемся? Я – собственник квартиры, управляющая компания или застройщик? И должна ли я платить материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Если решение суда ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ силу,то вы ОБЯЗАНЫ платить ущерб.

Может быть вы и не виноваты,вы НЕ ДОСТАТОЧНО грамотно и серьезно подошли к вопросу доказанности отсутствия вашей вины.Если у вас есть срок на кассобжалование, обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

В квартире протек унитаз и затопил соседей. Дому 4 года. Унитаз ставился застройщиком и ремонт в туалете не производился. В жилищной компании признали виновным собственника квартиры, хотя и сказали что это брак унитаза. Должна ли жилищная компания заменить унитаз и компенсировать ущерб соседям снизу или же вина лежит на собственнике квартиры затопившего?

Вчера прорвало гибкий шланг от унитаза. Затопило 2 квартиры что делать? Квартира в ипотеке. Кто виноват год назад был капитальный ремонт.

В конце декабря 2013 года, на унитазе лопнула гибкая подводка. Залили соседей снизу. Соседи вызывали ЖКХ, на что был составлен Акт о заливе их квартиры, где было зафиксировано, что залив произошёл в следствии прорыва гибкой подводки и перечислены повреждения в результате залива. На нашу квартиру акт не составляли. В начале января 2014 года я обратился в независимую экспертизу, которая заключила, что разрыв гибкой подводки произошел из за гидравлического удара в результате ненадлежащей эксплуатации общедомового имущества эксплуатирующей организацией. До настоящего времени больше никаких действий не предпринималось. В августе 2014 года пришла телеграмма с приглашением присутствовать на экспертизе залитой квартиры. Эксперт насчитал восстановительный ремонт на большую сумму, зафиксировав повреждения не указанные в акте о залитии, составленном ЖКХ. Соседи собираются предъявить иск о возмещении ущерба нам. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать дальше?

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

Вырвало кран у гибкого шланга, подведенного к смывному бачку унитаза, Затопили соседей. Виновны ли мы?Соседи требуют возмещение ущерба. Спасибо.

Ситуация следующая: у нас прорвало гибкую подводку к унитазу и произошел затоп. Квартира внизу застрахована. И по всему соседи готовят иск в суд. Наша квартира в долевой собственности (я и мама), но прописана там только мама (пенсионер). Помогите пож разобраться: 1) - являюсь ли я потенциальным ответчиком как собственник или ответственность несет только прописанный человек, 2) - каким образом можно провести независимую экспертизу в квартире соседей. 3) - можно ли привлечь РЭО и каким образом узнать причину прорыва гибкой подводки (была заменена менее года назад)

В квартире на 9 этаже вырвало кран подводки к унитазу, который еще 11 лет назад установили строители, затопило нижнюю квартиру. Кто виноват? Тот кто затопил утверждает, что он не виноват так как это не он устанавливал этот кран.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 февраля, затем 13 мая 2014 года затопило канализационными стоками квартиру на 4 этаже (первый жилой этаж) 20-этажного дома (1,2 этаж - офисные, 3-этаж - технический, на нем все коммуникации, с 4 этажа и выше - квартиры). Представители УК отказались от осмотра квартиры и составления акта оба раза. Ответили, что это известная проблема нижних этажей, виноваты жильцы верхних этажей, которые бросают в унитаз все, что угодно. Дом новый (сдан 30 декабря 2013 года), коммуникации исправны, причина только в жильцах. Ничем помочь не можем. Подскажите порядок моих действий.

Мы затопили соседей снизу. Был составлен акт управляющей компании, в котором помимо причины (разрыв гибкой подводки), также указаны комнаты, которые были повреждены (3 помещения - половина квартиры). Данный акт подписан как нами, так и соседями. Однако спустя несколько месяцев соседи сделали экспертизу, в которой оценен ущерб всей квартиры и хотят получить деньги за ремонт всех помещений. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседей или суд будет рассматривать только те комнаты, которые указаны в акте управляющей компании?

Разорвало гибкий шланг (подводка к бочку унитаза) эксперт говорит, что это был гидроудар из-за скочка давления. Кто несёт ущерб УК или собственник квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение