Отсутствие пригодности к проживанию - имеем ли право на возврат залога за квартиру?

• г. Москва

Скажите пожайлуста, если мы внесли залог за квартиру которую хотели снять, хозяин квартиры написал расписку о получении денег. В данный момент мы не хотим заселятся в эту квартиру, потому что оказалось она не пригодна к проживанию, сломана мебель и сантехника. Хозяин квартиры отказывается вернуть залог, договор не заключали. Имеем ли мы право вернуть залог?

Ответы на вопрос (2):

Олеся добрый день! Скажите, дословно, что написано в расписке?

Все зависит от текста расписки. Задаток это или аванс.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Предполагаю, что это не задаток, а аванс.

В связи с этим наймодатель обязан Вам его вернут.