Проблемы с возмещением ущерба после ДТП по КАСКО - как решить юридический вопрос?
₽ VIP

• г. Москва

Возникла проблема с возмещением ущерба, полученного в результате ДТП с участием автомобиля, застрахованного по КАСКО.

ДТП произошло 17.06.2009. К 25.06.2009 в СК были предоставлены: заявление, справка из ГИБДД + акты аварийного комиссара.

В полисе КАСКО были отмечены два вида возмещения ущерба: "направление на ремонт на СТОА из списка Страховщика" и "направление на СТОА по выбору Страхователя".

Т.к. в результате ДТП второй участник с места скрылся и в документах фигурировал как "неизвестный", СК затребовала схему ДТП в ГИБДД.

Поскольку решение вопроса затягивалось СК с мотивировкой "нет ответа из ГИБДД", было принято решение ремонтироваться за свой счет. Предварительно по телефону на такой вариант развития событий было получено согласие работника СК, также в СК был предоставлен предварительный заказ-наряд на работы.

После окончания ремонта (07.08.2009) в СК были предоставлены фактические заказ-наряды и чеки об оплате. И тут выяснилось интересное.

Оказалось, что в правилах страхования имеется пункт подразумевающий, что в полисе может быть только один вид возмещения ущерба. Если отмечено больше одного или не отмечено ни одного, то используется вариант "СТОА из списка Страховщика". На основании того, что в полисе отмечено два варианта в выплате было отказано.

Полис оформлялся страховым агентом, о чем у меня имеются свидетельствующие документы - квитанция об оплате, отметка страхового агента на полисе и дополнительно имеется договор на оказание услуг поддержки (в частности юридической), связанный с данным полисом.

По итогам вопрос, имеется какая-нибудь юридическая перспектива получить возмещение за произведенный ремонт и если есть, то к кому и как нужно обращаться с претензией?

Ответы на вопрос (5):

если вы делали оценку нанесенного ущерба, то можно взыскать с СК тел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Paxton. Вы пишите, что по Правилам страхования, если указано более одного варианта, то используется вариант "СТОА из списка страховщика". У Вас указано два - т.е. более одного. Раз в правилах прописан такой вариант, отказ на основании того, что в полисе отмечено два варианта неправомерен

Предъявите компании претензию в письменном виде - 2 экземпляра, один им, второй с отметкой о приеме - себе. Назначьте срок рассмотрения -10 дней. Если ответ Вас не удовлетворит или ответа не будет вовсе - подавайте в суд. К иску приложите те же документы, что подавали в СК плюс Вашу претензию и ответ на нее. Добиться возмещения реально, желаю удачи.

С уважением, Витаий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить п. Вашего договора страхования, в котором указано условие об альтернативе ремонтных работ транспортного средства, а также Правил страхования Вашей страховой компании, поскольку при страховании транспортных средств, главным аргументом (в том числе в суде) будет условие, предусмотренное Правилами. Если в Правилах указана возможность ремонта ТОЛЬКО по направлению СК, то перспективы уменьшаются, т.к. Ваши действия можно квалифицировать, как нарушение данного условия. Кроме того, будут влиять наличие доказательств, например, согласия сотрудника СК на ремонт, о котором Вы говорили. Так или иначе, необходимо знать какая СК и ознакомиться с документами и Правилами. Для более детального обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, Виктор.

+7 926 111 56 17.

Спросить
Пожаловаться

Наиболее вероятно в данном случае осуществить взыскание со страховщика, а не с агента. Однако, не потому что полис был оформлен неправильно. Вы же сами пишете: "Оказалось, что в правилах страхования имеется пункт подразумевающий, что в полисе может быть только один вид возмещения ущерба. Если отмечено больше одного или не отмечено ни одного, то используется вариант "СТОА из списка Страховщика". На основании того, что в полисе отмечено два варианта в выплате было отказано."

В выплате было отказано не потому что в полисе было отмечено 2 варианта (как Вы пишете), тем более что даже Правилами предусматривается такой случай, а потому что Вы в противоречие данному правилу, самостоятельно отремонтировали транспортное средство. Поэтому, страховщик, руководствуясь данным формальным положением и отказывает в выплате.

Однако, в судебной практике немало случаев, когда несмотря на подобные "оговорки" в Правилах, суд взыскивает в пользу страхователей, если признает данные оговорки недобросовестными. У Вас же в полисе стояла галочка напротив пункта "СТОА по выбору страхователя". А то, что Вы не можете воспользоваться данным правом Вам страховой агент не разъяснил. Придерживаясь такой позиции, шансы взыскать есть, но сделать это возможно будет, как и в большинстве подобных случаев, только через суд.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что СТОА, на которой был произведен ремонт, не входит в список страховщика (поскольку СТОА из списка страховщика производила бы ремонт в аккурат до зимы, да и сумму пришлось бы выложить заметно бОльшую).

Мой вопрос состоит больше в том, что ремонт произведен исходя из полиса, который был неправильно оформлен. А поскольку полис был неправильно оформлен страховым агентом, как впрочем и СК, получив неправильно оформленный полис, ничего не сообщила об этом до страхового события, то может быть, если нет судебной перспективы у иска к СК, имеет смысл претензию направлять агенту или одновременно агенту и СК?

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль застрахован по каско. Возмещение ущерба - ремонт на сто страховщика. По заявлению о замене лобового стекла получен отказ, СК ответила, что в ходе осмотра установлено-автомобиль используется в такси. На кузове имеются наклейки с логотипом такси. Был предоставлен договор рекламы, однако вновь был отказ. Автомобиль на гарантии дилера. Для обращения в суд необходимо проводить независимую экспертизу по оценке ущерба или достаточно оформить предварительный заказ наряд на сто дилера? Какова вероятность получить решение суда на возмещение ущерба в данной ситуации? Спасибо.

Сделала оценку восстановительного ремонта своего авто у независимой компании, сумма в итоге в отчете указана с износом и без. В полисе КАСКО про износ ничего не говорится, машина 2012 г. Судья, вынося решения, ссылался на правила страхования, и удовлетворил сумму с износом. Правила страхования гласят:

11.8. В случае повреждения ТС, застрахованного от риска «УЩЕРБ» или «АВТОКАСКО», размер ущерба определяется на основании:

11.8.1. калькуляции (с учетом износа на запасные части, детали, агрегаты, подлежащие замене, – если иное не предусмотрено Договором) Страховщика или уполномоченной им экспертной организации;

11.8.2. счетов за фактически выполненный ремонт повреждённого ТС на СТОА, на которую Страхователь был направлен Страховщиком;

11.8.3. счетов за фактически выполненный ремонт повреждённого ТС на СТОА по выбору Страхователя. В этом случае Страхователь обязан представить Страховщику оригинал счета (заказа-наряда) или калькуляцию ремонта, выполненные на русском языке (или имеющие заверенный перевод на русский язык), а также документ, подтверждающий их оплату. Возможность ремонта ТС на СТОА по своему выбору Страхователь обязан согласовать со Страховщиком при заключении Договора. Страховщик вправе оспорить размер затрат на ремонт, обосновав при этом свою позицию.

Не могу понять, почему была удовлетворена сумма с износом, если организация, которая делала экспертизу, не является уполномоченной СК. Также сумма восстановительных работ была подсчитана на основании калькуляции, заказанной лично мной у официального дилера.

Договор страхования КАСКО. Автомобиль куплен в кредит. Ремонт автомобиля по договору страхования производится на СТОА страховой компании. Калькуляция на ремонт составленная экспертами страховой компании в 2,5 раза меньше. Чем заказ-наряд со СТОА. Какие мне предпринять действия, для полного возмещения стоимости ремонта автомобиля.

Привожу выдержку из договора КАСКО Стоимость восстановления ТС (размер затрат на ремонт ТС) определяется на основании калькуляции, составляемой экспертами Страховщика, или по предварительному согласованию со Страховщиком на основании предъявленных Страхователем оригинальных счетов, калькуляции, заказа-наряда от соответствующей компетентной ремонтной организации, технического центра, консультационного отдела, заключения экспертизы.

Конкретный вариант определения размера страхового возмещения указывается в договоре страхования (полисе): ремонт на СТОА по направлению страховой компании..

Татьяна.

Страховая компания по КАСКО требует от страхователя за свой счет отремонтировать авто по наступившему страховому случаю и только после этого оплатить ремонт. Правомерно ли это? Счет из сервиса на ремонт страховщику был предоставлен, в правилах страхования указан пункт возмещения ущерба по предоставленным счетам, но они требуют оплаченные страхователем чеки. Что можно сделать в этом случае.

Страховая компания по КАСКО требует от страхователя за свой счет отремонтировать авто по наступившему страховому случаю и только после этого оплатить ремонт. Правомерно ли это? Счет из сервиса на ремонт страховщику был предоставлен, в правилах страхования указан пункт возмещения ущерба по предоставленным счетам, но они требуют оплаченные страхователем чеки. Что можно сделать в этом случае, ведь автомобиль простаивает и предприятие теряет прибыль.

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

Автомобиль был направлен на ремонт тормозной системы (замена тормозной жидкости с прокачкой системы), в ходе работ повредили тормозной супорт, после чего было принято решение оставить автомобиль до устранения неисправности (замены детали), соответственно был распечатан бланк наряд-заказ где владелец СТО обязуется произвести данный вид ремонта за свой счет. Автомобиль находится на СТО уже 2 недели (15 дней) в это время повредили лакокрасочное покрытие (царапина) переднего крыла возможно ли возместить ущерб если в наряд-заказе не описывается внешнее состояние автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я претендовать на выплату страховой суммы по КАСКО в денежном виде, если в Полисе страхования отмечено Оплата счетов по ремонту СТОА по направлению Страховщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение