Мать-сметчику грозит сокращение должности, предлагают работу маляра-штукатура с меньшим окладом - что делать?

• г. Рузаевка

Я одинокая мать. Работаю в строительной организации (ООО) сметчиком, оклад сейчас у меня 6 тысяч рублей. Получила уведомление о сокращение должности. Мне генеральный директор сказал, что може предоставить мне только одну работу: маляр-штукатур с окладом в 5 тысяч рублей. Подскажите, если я не соглашусь на эту работу, то меня все равно сокпатят? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь.

Если вы мать-одиночка и воспитываете ребёнка до 14 лет, уволить по "сокращению" вас НЕЛЬЗЯ.

Основание: последний абзац ст. 261 Трудвого кодекса РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

А увольнение "по сокращению" - это п.2 ст. 81 ТК РФ.

При этом прошу учесть, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери. Женщина, воспитывающая ребенка одна после расторжения брака, также признаётся одинокой матерью по смыслу ч.4 ст. 261 ТК РФ.

Дайте почитать названные мною статьи ТК РФ совему работодателю.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.