Какие риски возникают при прописке незнакомого человека и его ребенка в моей 3-х комнатной квартире, и как это может повлиять на долю в недвижимости

• г. Москва

Я собственник в 3-х комнатной квартире. Какие риски у меня могут быть, если я пропишу к себе незнакомого мне человека с его ребенком, который является гражданином Украины? Могу ли я выписать его по своему желанию? И если со мной что-то случится (у меня еще есть двое детей, зарегистрированных в другой квартире, с женой я в разводе), может ли этот гражданин с ребенком претендовать на долю в моей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Сам факт прописки в приватизированной квартире не дает никакого имущественного права на эту квартиру.

Добрый день! Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, обладаете правом прописать в квартире того, кого хотите. Согласно законодательству о наследстве, существует наследственная очередь, по которой Вашими прямыми наследниками являются Ваши дети и только они получат квартиру на правах наследования. Чтобы себя обезопасить, составьте расписку от жильцов, о том, что ни на какие права в квартире они не претендуют, и впредь иметь претензий не будут. Помните, срок действия расписки 3 года.