Скажите пожалуйста, в каком размере должно выплачиваться единовременное пособие по рождению ребенка и где его можно получить?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в каком размере должно выплачиваться единовременное пособие по рождению ребенка и где его можно получить? Я не работаю, а на работе мужа платить отказываются. А также, какие еще льготы предусмотрены государством для нас? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ВАшей ситуации предусмотрены следующие виды льгот и пособий:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается по месту работы (учебы) одного и з родителей в размере 4500 руб. Отказ выплатить данное пособие по месту работы мужа является незаконным.

2. Единовременная компенсационная выплата с связи с рождением ребенка (московская) в размере 1300 руб. Выплачивается в органах социальной защиты.

3. Обеспечение новорожденных комплектами детского белья (в Москве) на сумму 175 руб. Осуществляется при выписке из роддома.

4. Ежемесячное пособие не ребенка с месяца рождения до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не старше 18 лет) в размере 70 руб. Выплачивается в органах социальной защиты.

С уважением. Малиновская Анна Андреевна.