У девочки с рождение нет отца, то есть в свидетельстве о рождение в графе небыл вписан отец.

• г. Москва

У моей невесты есть дочка. Я хочу её удочерить. У девочки с рождение нет отца, то есть в свидетельстве о рождение в графе небыл вписан отец. Как мне это сделать? Какие документы надо? Куда мне обратиться? Долго это вообще делается? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Вам нет нужды обращаться в суд. Вы и мама ребенка ВМЕСТЕ идете в о/ЗАГС и там Вам дадут бланк заявления, которое вы заполните. Вы установите отцовство в ЗАГСе. Без суда. Усыновлять можно было бы в том случае, если у ребенка был бы записан некто в качестве отца. Если такового нет - можно обойтись и без суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Так как отца нет, его согласие не требуется.