Если я поеду с ними при переезде будет ли мне полагаться пенсия, либо я буду у них на иждевении.

• г. Запорожье

Господа Юристы,

Я гражданка Украины. На пенсии с 1998 г. Проработала 36 лет на крупном предприятии, закончив свою карьеру ведущим инженером отдела. Мои дети собираются на ПМЖ в Россию. Если я поеду с ними при переезде будет ли мне полагаться пенсия, либо я буду у них на иждевении.

С уважением

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Право на получение пенсии у Вас возникнет с момента получения разрешения на временное проживание. При этом, пенсия будет Вам выплачена за 6 месяцев, предшествовавших обращению.