Я стою на очереди на квартиру и я позвонил спросил какой я на очереди мне сказали ...

Читайте также:
• г. Нижний Тагил
Вопрос №8432096

Я стою на очереди на квартиру и я позвонил спросил какой я на очереди мне сказали 116 и то что в этом году тока 110 квартир построят и дадут тока на следующий год, и мне прокуратуре сказали что на следующий год должны дать квартиру по суду, в январе мне уже 23 года будет и вот я бы хотел узнать мне до 23 трех должны дать или как очередь то есть в этом году или на следующий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
22.10.2015, 14:55

До 23 лет нужно встать на жилищный учёт. Если вы на учёте состоите, то квартиру получите в любом случае

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мне делать ждать очереди или идти в прокуратуру?

Я стаю на очереди с 2011 года, в 2015 году у меня очередь составляла 204, в январе 2016 года она стала 193, а в конце 2015 года выдали 203 квартиры, я спросил почему очередь так мало продвинулась? Мне ответили что по мимо очереди еще выдавали по решению суда и прокуратуры и полное обновление очереди будет примерно в марте, но продвижения особо ждать не стоит. Что мне делать ждать очереди или идти в прокуратуру?

Юрист г. Новосибирск
18.02.2016, 13:39

Здравствуйте! для ускорения процесса лучше обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2016, 13:44

Подавайте жалобу в прокуратуру. В любом случае хуже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Я сирота и мне 20 лет. живу в Чувашской республике. В 2012 году встала в очереть на квартиру (17 на очереди на 2016 г) Недавно пошла узнать когда дадут квартиры. Мне сказали в этом году квартиру получать только 3 сироты. Т.к нет денег на строительство квартир. Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 14:06

Светлана, закона такого нет. Жилье выделяют по мере его наличия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли получить быстро квартиру сироте, стоящей в очереди?

Я сирота. Стою в очереди на квартиру с 2015 года. Сейчас женился, скоро будет ребенок. Позвонил чтоб узнать свою очередь на квартиру сказали очередь 2104. Хотел бы узнать как получить быстрее? И каким образом писать заявление в суд если это нужно. Можно пример?

Юрист г. Краснокаменск
21.05.2018, 08:51

Здравствуйте. В судебном порядке только будет быстрее. Для составления заявление советую обратиться к юристу на очную консультацию, т.к единого образца просто нет, все индивидуально. Примерно так.

Центральный районный суд г. Омска

Истец: Иванова Татьяна Васильевна, проживающая по адресу: 644090 г. Омск. Ул. Малиновского, д.14, корпус 2, кв.93

Ответчик. Администрация г. Омска ул. Гагарина, 34;

Администрация Октябрьского АО г. Омска, ул. Лизы Чвйкиной, 1

Министерство образования Омской области, ул. Красный Путь, 5;

Министерство финансов Омской области ул. Орджоникидзе, 1;

Правительство Омской области ул. Красный Путь, 1;

Департамент жилищной политики Администрации г. Омска, ул. Гагарина, 34;

Департамент финансов и контроля Администрации г. Омска ул. Гагарина, 34

/о внеочередном предоставлении жилого помещения/

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Иванова Татьяна Васильевна, была зарегистрирована и проживала по адресу: Омская область, Московский район, дер. Шелпаково, ул. Советская, д.44 с 03.02.1983, т.е. года рождения. В связи с психическим заболеванием матери, я была определена в детский дом г. Тары и находилось в нем до 1990 года. В дальнейшем переведена в Исилькульский детский интернат и находилась в нем до 2000 года на полном государственном обеспечении. Решение об определении меня в дошкольный детский дом вынесено Исполнительным комитетом Московского районного Совета народных депутатов, в связи с тем, что моя мать была определена в психиатрическую больницу, мать воспитывала меня одна, а местонахождение отца на тот период времени установить не удалось. Согласно письма Администрации муниципального района, жилое помещение, в котором ранее проживала мать, пришло в негодность – остались одни стены здания. В нем никто не прописан и не проживает.

В 2000 году я поступила в Сибирский государственный университет автодорожного транспорта и проживала в общежитии этого учебного заведения по адресу: г. Омск, улица Поселковая, дом 152 А (общежитие).

В 2004 году я была принята на учет для улучшения жилищных условий в качестве сироты Постановлением Главы администрации Октябрьского АО г. Омска.

В 2007 году я обратилась в Администрацию города Омска о предоставлении жилого благоустроенного помещения, т.к. по окончанию Сибирского государственного университета автодорожного транспорта мне негде было жить, я не имела прописки, и приходилось снимать квартиру. Мне в предоставлении жилья было отказано.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 ст. 57 ЖК РФ случаев.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях предоставляются вне очереди жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в редакции от 22.08.2004 № 122-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или в учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В силу ст. ст. 4, 5 указанного ФЗ, дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разработку и исполнение целевых программ но охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим ФЗ дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 8 данного ФЗ, дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов РФ и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В настоящее время я, Иванова Татьяна Васильевна, не имею собственного жилья, которое в силу вышеуказанного законодательства была обязана предоставить Администрация г. Омска, поэтому я вынуждена снимать квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 5, 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 57 Жилищного кодекса РФ,

ПРОШУ:

Обязать Администрацию города Омска предоставить мне, Ивановой Татьяне Васильевне, благоустроенное жилое помещение по договору социального найма площадью не ниже установленных норм во внеочередном порядке за счет средств из Омского областного бюджета.

К заявлению прилагаю:

- копии, искового заявления (8 экз.)

- приложения на 10 листах (8 экз)

Подпись:

Дата:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

На каком основании меня перенесли в общую очередь?

Пожалуйста как мне быть Я сирота стою на очереди с 2014 года в 2015 году было решение суда о том чтобы мне выдали квартиру с Министерство Жилищно-коммунального г. ХАБАРОВСК. Сама я Из Хабаровска Митникова Вера Я Сирота. Но Министерство Жилищно-коммунального хозяйства не выдала квартиру с ссылаясь на то что нет квартир. Каждый год я езжу узнавать очередь по квартире в Этом Году мне сказали что моя очередь была по решению суда 64.потом я 5 числа поехала опять узнать очередь и на этот раз Мне сказали С министерства ЖКХ что сиротам выдают теперь по общей очереди что те дети которые до 2020 года не получили по решению суда их перенаправили в общую очередь и сейчас я на данный момент стою в общей очереди 401. на каком основании меня перенесли в общую очередь? За все года мне не предоставили ни одной свободной квартиры. Куда мне обращаться и что как писать я незнаю. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Хабаровск
14.08.2020, 05:45

Вам надо подавать в суд и с иском обязать Администрацию города выдать Вам квартиру. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Я как сирота стою в очереди на квартиру (у меня дочь 2 года) , в очереди мы 727,

Я как сирота стою в очереди на квартиру (у меня дочь 2 года) , в очереди мы 727, имею ли я право получить квартиру без очереди, например в этом году? Мне сказали что очередь идет примерно 200 человек в год.. это слишком долго для нас.

Юрист г. Севастополь
11.07.2016, 13:39

Вам вне очереди обязаны выдать жилье. До сих пор в очереди - надо подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
11.07.2016, 13:40

Здравствуйте! Подавайте в суд административный иск о признании бездействия адмнистарции города незаконным и обязании предоставить жилое помещение. При этом наличие ребенка никакой роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Потому что очень странно что в нашем маленьком городке такая длинная очередь и, цитирую:"с 2007 года дети-сироты ещё в очереди стоят".

Я являюсь сиротой, стою в очереди на квартиру с 18 лет. Сейчас мне 22 года, я заканчиваю ВУЗ в этом году, ходила в отдел опеки, мне сказали, что очередь ещё очень длинная и дадут квартиру не скоро. Я бы хотела узнать, куда можно обратиться, чтобы ускорить процесс. Потому что очень странно что в нашем маленьком городке такая длинная очередь и, цитирую:"с 2007 года дети-сироты ещё в очереди стоят".

Я слышала, что можно в суд обратиться, хотела бы точно узнать, куда и с какими документами идти.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.01.2017, 10:50

Попробуйте обращаться в прокуратуру или суд. В суд обращайтесь по месту нахождения ответчика. А ответчиком является администрация. Только вам готовить иск самостоятельно, для чего нужно лично обращаться к юристу или адвокату, т.к. сами вы не сможете ни документы собрать, ни заявление составить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сейчас мне 31 год. Не знала что стою на очереди пока не нашла документы мой опекун поставил меня на очередь но он умер уже и я не знала!

Стою на очереди на квартиру с 2008 года как сирота! Сейчас мне 31 год. Не знала что стою на очереди пока не нашла документы мой опекун поставил меня на очередь но он умер уже и я не знала! Что сейчас делать и дадут мне квартиру!

Юрист г. Краснодар
24.07.2019, 09:02

Если вы числитесь в очереди вы давно должны получить квартиру, обратитесь в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

Должна ли я стоять в общей очереди с момента когда встала на очередь или должна получить жилье вне очереди .

У меня такая ситуация. Я сирота мне 24 года, год назад стала на очередь по жилью как сирота, мне пообещали дать квартиру в тот же год, так как сроки когда должны были дать уже давно прошли. Но ничего не дали. Должна ли я стоять в общей очереди с момента когда встала на очередь или должна получить жилье вне очереди.

Адвокат г. Воронеж
03.05.2013, 15:09

Все сироты имеют право на внеочередное предоставление жилья и с 1 января 2013 года жилье предоставляется по достижении 18 летнего возраста ( т.е. у вас право на получение жилья уже давно есть) , поэтому если желаете ускорить предоставления жилья, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Я встала на очередь на квартиру 2 года назад пришло письмо что я по очереди стаю 1084 еще сказали что квартир в год выдают на сто человек,

Я встала на очередь на квартиру 2 года назад пришло письмо что я по очереди стаю 1084 еще сказали что квартир в год выдают на сто человек, я круглая сирота. Обратилась в прокуратуру а там молчат.. Что делать.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
24.05.2015, 19:05

Молчит прокуратура,нужно самим обращаться в суд с иском об обязании предоставления Вам жилого помещения по договору специализированного найма во вне очередном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Я сирота стою в очереди на квартиру уже два года сейчас 27 по очереди,

Я сирота стою в очереди на квартиру уже два года сейчас 27 по очереди, я ездил узновал что деньги на 30 квартир выделены, через какое время они должны дать мне квартиру если средства выделены но они не закупают квартиры?

Юрист г. Новосибирск
29.03.2015, 08:54

Здравствуйте! Обратитесь именно в суд, жилье получите гораздо быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение