За самовольную установку электросчётчика что грозит.

• г. Пушкино

Ответы на вопрос (1):

За установку то.... ничего, а вот за самовольное подключение:

Статья 13.2. Самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования

Подключение без специального разрешения к сети электрической связи оконечного оборудования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оконечного оборудования или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)