Если человек закрыл все претензии, возместил полностью ущерб - могут ли быть к нему претензии?

• г. Москва

Требуется помощь:

Моя знакомая с 1992 г. смотрела за двумя женщинами (мать-85 л и ее больной дочкой 45 л.) по договору ренты. В 1997 г. мать решила изменить договор с ренты на дарственную, т.к. она поняла, что у той отсутствуют злые умыслы (квартира 2-х комнатная, об. пл.-38 кв. м.) а моя знакомая уже пять содержит мать старую и больную дочь. Так и сделали, через год мать умерла.

У моей знакомой была зимняя дача загородом. Она отправила туда дочь, а квартиру продала. Таким образом она ее выписала, но загородом не прописала.

Та в свою очередь загородом связалась с бомжами и сбежала с дачи. Вообщем она попала в поле зрения прокуратуры и те в свою очередь завели уголовное дело на мою знакомую по статье мошенничество. Знакомая в течение шести месяцев предоставила ту же квартиру обратно дочери, а семье купившей эту квартиру вернула деньги.

Так вот, прокуратура говорит, что они закрыли гражданский иск, а уголовное дело закрыть не могут. Я прошу проконсультироваться, подскажите:

"Если человек закрыл все претензии, возместил полностью ущерб - могут ли быть к нему претензии? Почему прокуратура не закрывает уголовное дело, может просто хотят выманить денег, подскажите пожалуйста, что должно быть по закону" У знакомой несовершеннолетняя дочь, распространяется ли на нее амнистия или нет? Как быть?

Адвокат давший разумную консультацию может быть нанят на введение дела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Прокуратура права. уголовное дело было заведено по ч.3 ст 159 УК РФ они не имею права по закону прекратить уголовное дело возбуждённое по этой статье за примирением сторон. есть два варианта

1. получить в суде условный срок и больше так не поступать.

2. Попорбовать на следствипи закрыть дело за отсуствием состава преступления, но для этого необходимо ознакомиться с делом.