Как нам правильно поступить, чтобы они не имели прав на наследование маминой доли квартиры.

• г. Челябинск

Мы с мамой являемся владельцами двухкомнатной квартиры: у мамы 2 доли, у меня 1. Мамы уже в возрасте и не знает как правильно сделать, чтобы её доля перешла ко мне. Ещё у неё есть кроме меня 2 дочери, которые уже на пенсии. Как нам правильно поступить, чтобы они не имели прав на наследование маминой доли квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Вы уже сами ответили на свой вопрос - мама должна подарить Вам свою долю. Мама может и завещать Вам свою долю в квартире, но существует опасность оспаривания завещания другими наследниками после ее смерти.

Спросить
Пожаловаться

Заключите договор дарения долей. В противном случае (даже при составлении завещания только на Вас) наследовать мамины доли смогут две другие сестры.

Спросить
Пожаловаться

Я с мамой и ребенком проживаю в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня и на маму. У мамы есть брат-инвалид, который живет отдельно. Имеет ли он право на часть наследства маминой доли нашей квартиры? Заранее благодарна.

Мои действия. Мне по праву наследования (после смерти мамы) осталась доля (1/2) в двухкомнатной квартире. Квартира хрущевка. Еще 1/2 квартиры принадлежала маминой сестре. На днях мне позвонил мужчина и сказал, что ему моя тетя подарила свою долю. Какие мои действия? Заранее спасибо!

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

У нас с мамой оформлена приватизация квартиры на обеих в равных долях. Я хочу отдать, подарить свою долю матери. Если я оформлю договор дарения своей доли, будет ли считаться что моя мама является собственником всей квартиры? Правильно ли я понимаю, что 1/2 доля приватизирована на нее, а 1/2 доля тоже будет являться ее собственностью? И по праву наследования квартира будет принадлежать мне, ее дочери, полностью, не зависимо дарила я ей свою долю или нет? Спасибо.

Я с мужем в разводе уже 6 лет, он является собственником 1/6 доли в квартире. Счета не разделены, долг по алиментам. Как мне поступить правильно. Есть ли хоть малая доля вероятности лишить его права на долю?

Мы с мамой имеем по 1/2 доли в двухкомнатной приватизированной квартире. Кроме нас с мамой больше никто не прописан и не проживал в этой квартире. После маминой смерти какую долю будет иметь мой родной брат? Будет ли его доля зависить от маминой комнаты или от всей квартиры? Если мама напишет на меня завещание, то что будет в этом случае?

Моя дочь получила в наследство квартиру моей мамы, дочь проживала и проживает в этой квартире и после смерти бабушки. Выяснилось, что мне, как предпенсионерке, достается 1/4 доли этой квартире. Обязательная часть. Кроме этого, достается 1/4 доли моей родной сестре. Я хочу, чтобы вся квартира досталась моей дочери. Как мне отказаться от своей доли, чтобы моя доля перешла дочери, или так сделать, чтобы моя доля не ушла моей сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имела в собственности 1/2 доли квартиры, после смерти мамы мне в августе 2017 перешла вторая доля. В итоге я один собственник. На квартире был долг за кап. ремонт при жизни мамы, кап.ремонт никогда не платили. Вопрос: возможно ли сделать перерасчет долга с момента моего наследования квартиры?

У меня имеется доля в квартире 1/3. У моей мамы - 2/3. Проживаем сейчас вдвоём в двухкомнатной приватизированной квартире. Раньше одна третья доля была тётина, но она умерла и 1/3 перешла маме. Можно ли и как сделать наши доли с мамой по 1/2?

Здравствуйте. В семье папа, мама и дочь имели три равные доли на квартиру. Мама умерла, в наследство её доля перешла дочери. Папа ушел из семьи несколько лет назад (до смерти мамы), никак материально не помогал и теперь хочет что бы дочь отписала ему свои доли в квартире и после оформления квартиры на себя он якобы хочет потом подписать дочери дарственную на эту квартиру. Как поступить в этой ситуации дочери, понятно что в любой момент дарственную он может забрать. Она может только выкупить его долю или есть другие пути решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение