• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №8432751

Какой срок грозит за хищение на предприяти суммы более 500000 рублей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2015, 15:48

Все будет зависеть от квалификации действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.10.2015, 15:54

Ч.3 ст. 158 УК РФ в таком случае вполне возможна:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
22.10.2015, 15:54

Зависит от того какие смягчающие и отягчающие обстоятельства будут.Наказание будет назначено с учетом ст. 158, 61 УК РФ. Если первый раз, то думаю года три может быть. Возможен и условный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2015, 15:55

Если хищение будет квалифицировано как кража в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.), то может грозить уголовная ответственность по ч. 3 ст. 158 УК РФ:

"Кража, совершенная в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
22.10.2015, 16:02
Это лучший ответ

Если хищение было совершено более 250000 рублей до 1000000р. то усматривается присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному о в крупном размере, ч.3 ст.160 УК РФ. Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере,

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/635976/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.10.2015, 16:20

Хищение может быть тайное (ст. 158 УК РФ), путем мошенничества (ст. 159 УК РФ), путем присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ). Каждый состав преступления имеет свое наказание. Кроме того, наказание зависит от личности виновного лица (ст. 60 УК РФ), кроме того учитываются обстоятельства смягчающие наказание (ст. 61 УК РФ) и обстоятельства отягчающие наказание (ст. 63 УК РФ). К примеру, если преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств то это будет учтено судом при назначении наказания.

Вывод: предугадать размер наказания на основании только суммы похищенного - невозможно, поэтому ответ ваш вопрос в "годах лишения свободы" будет просто неэтичен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
22.10.2015, 17:02

В зависимости от квалификации

158

159

160

УК РФ-санкции в них разные

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Если магазин подал 3 заявления в полицию о хищении менее 1000 р, на 3 заявлении меня поймали,

Если магазин подал 3 заявления в полицию о хищении менее 1000 р, на 3 заявлении меня поймали, какое наказание мне грозит, будет ли сумма 3 хищений суммироваться? Хищение происходило на кассе самообслуживания, рядом стояли продавцы и не углядели!

Юрист г. Красногорск
20.07.2022, 17:09

Нет, это мелкие хищения - административная статья.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.07.2022, 17:11

Здравствуйте!

Будет 3 административных правонарушения по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ, если конечно факт совершения первых двух также будет установлен и доказан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Будет ли объединение всех протоколов и учитываться общая сумма?

Поймали на хищении в магазине. Кроме того предъявили еще 5 фактов ранее совершенных хищений. Участковый на основании заявлений магазина составил 6 протоколов. По каждому случаю сумма от 500 до 1500 рублей (общая сумма 5600 рублей). весь ущерб оплачен, есть расписка магазина. Назначили явку к мировому судье. Какое наказание может грозить? Будет ли объединение всех протоколов и учитываться общая сумма? Или каждое хищение будет рассматриваться отдельно?

Юрист г. Ставрополь
27.03.2020, 11:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все кражи соединят в одно производство, и будут по общей сумме выносить приговор суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.03.2020, 11:41

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас уже уголовная ответственность и нужно было изначально с адвокатом работать.

Вам помог ответ?ДаНет

Купил землю за 500000 рублей,1 год 2 месяца назад, в договоре указана сумма 50000 рублей,

Купил землю за 500000 рублей,1 год 2 месяца назад, в договоре указана сумма 50000 рублей, но есть расписка на получение продавцом суммы 500000 рублей, ВОЗМОЖНО ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ВЕРНУТЬ ВСЮ СУММУ НАЗАД?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.01.2016, 11:38

По данной статье. Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 166 ГК РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9/#ixzz3yL0XTtbt

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может ли работодатель их уволить по статье?

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Спасибо.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
09.11.2016, 15:57

Папил, добрый день!

[quote]Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Спасибо.[/quote]

Если их вина в покушении/приготовлении к хищению будет установлена вступивши в законную силу судебным актом, то да, увольнение будет законно. В противном случае - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск
Юрист г. Иркутск
28.03.2014, 16:22

Прочитайте ст.158 УК РФ, все зависит от квалификации действий. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.08.2015, 20:51

Размер гос. пошлины в федеральный суд 8 200 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Видео многократных хищения?

Человек задержан за хищение фруктов на сумму 30 рублей. Ранее фактов задержания не было, но в магазине говорят, что есть видео многократных хищения ранее. Что ему грозит?

Адвокат г. Усть-Илимск
06.04.2021, 03:55

Ст. 158 УК РФ - Кража (тайное хищение чужого имущества). Если видео подтвердит все случаи хищения, то стоимость будет определяться по всем случаям. Если сумма не превышает 2,5 тыс. рублей - административная ответственность, если свыше - уголовная ответственность. Хочу заметить, что про видео, если оно не очень хорошего качества, доказать причастность будет очень сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Попытка хищения на предприятии

На предприятии была совершена попытка хищения имущества.

На предприятии была совершена попытка хищения имущества. Хищение службой охраны было предотвращено. Получается ущерб предприятию работники не нанесли. Может ли работодатель их уволить по статье? Именно по статье? Т.е. трудовая будет потеряна. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
09.11.2016, 18:02

Здравствуйте. В принципе, может. Ведь работник обязан бережно обращаться с имуществом работодателя, а он его решил похитить. Это и есть нарушение. В должностных инструкциях подобные пункты, как правило, бывают прописаны.

Трудовая не потеряна, надо просто будет закрывать эту запись добросовестным трудом в другой организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
09.11.2016, 18:03

Чтобы уволить по статье Трудового кодекса необходимо соблюсти ряд правил, описанных там же. Просто по желанию руководителя уволить работника невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Я и мой друг подозреваемся в хищение с предприятия на суму 70 000 рублей следователь разъяснила что идём по статье 158 часть 2 что ...

Я и мой друг подозреваемся в хищение с предприятия на суму 70 000 рублей следователь разъяснила что идём по статье 158 часть 2 что нам грозит за совершённое преступление (мы факта хищения не отрицаем со следствием сотрудничаем)

Юрист г. Симферополь
27.12.2012, 17:32

Здравствуйте..!!!!

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Важно в Вашем случае чтобы адвокат вступил в дело на стадии предварительного расследования, для правильно избранной тактики защиты, до начала рассмотрения дела в суде. Удачи!!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Виды хищения мелкое.

Было совершено мелкое хищение в магазине. В виде накащания был назначен штраф 1 тысяча рублей. Протзошло это месяц назад. Какое наказание грозит за повторное мелкое хищение? Какое самое строгое наказание по этому правонарушению? Возможна ли уголовная ответственность за многократные мелкие хищения. Спасибо.

Адвокат г. Пермь
28.10.2016, 16:50

Здравствуйте! За повторное мелкое хищение Вам грозит уже уголовная ответственность

[quote]УК РФ, Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение