Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8433

30.10.2001, 13:18

Въехали в квартиру на основании договора обмена. Во всем доме (типовой панельный)

пол застелен линолеумом. Бывшим владельцем (квартира неприватизированная) во всей квартире был уложен паркет. Из-за его непригодности на кухне хотим выложить плитку, а кроме того выложить плиткой стены. Будут ли являться эти работы перепланировкой? Не придется ли нам в случае продажи или обмена квартиры за свой счет класть во всей квартире линолеум? (Никаких разрешений на укладку паркета со стороны ЖЭК бывшие соседи нам не предъявили.)

С уважением,

Олеся.

Ответы юристов

30.10.2001, 13:38

Данные работы не относятся к перепланировке, а относятся к неотделимым улучшениям имущества, в связи с чем Вам при выезде из квартиры не придется ломать пол и стены.

Вопрос № 5238794

29.10.2014, 06:26

В нашей гостинице открылось кафе. Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

В нашей гостинице открылось кафе. Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

Ответы юристов

29.10.2014, 07:08

Можно ли нам продавать в нем пиво, если нет на это никаких разрешений.

---нет. нужно разрешение.

Вопрос № 1426555

17.10.2011, 14:11

Парковка находится на дворовой территории общего пользования. В ЖЭК обращалась, они сказали, что никаких разрешений они не давали.

Парковка находится на дворовой территории общего пользования. В ЖЭК обращалась, они сказали, что никаких разрешений они не давали.

Ответы юристов

17.10.2011, 14:14

Нет, не законна. Обратитесь в ЖЭУ и администрацию для того, что бы устранили парковку. А лучше это делать совместно с жильцами дома рядом с которым парковка. С уважением,

Вопрос № 2929759

18.11.2013, 15:58

Как узаконить пристройку к частному дому сделанную в 1995 году если никаких разрешений не брали! И надо ли было их тогда брать?

Как узаконить пристройку к частному дому сделанную в 1995 году если никаких разрешений не брали! И надо ли было их тогда брать?

Ответы юристов

18.11.2013, 15:59

В судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.

Вопрос № 13337577

20.10.2017, 21:59

Без никаких разрешений из Казахстана улететь в Корею в 17 лет взяв визу можно, если да то как помогите с этим?

Без никаких разрешений из Казахстана улететь в Корею в 17 лет взяв визу можно, если да то как помогите с этим?

Ответы юристов

20.10.2017, 22:12

уважаемый посетитель!

Нужно в данном случае согласие законных представителей - родителей

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 13431035

09.11.2017, 00:18

Частный дом, имеется навес, уже 17 лет, никакого разрешения не брали, что нужно чтоб оформить по закону.

Частный дом, имеется навес, уже 17 лет, никакого разрешения не брали, что нужно чтоб оформить по закону.

Ответы юристов

09.11.2017, 00:20

☼ Здравствуйте, В данном случае самовольную постройку можно узаконить только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.11.2017, 00:20

А ничего собственно не нужно, если это навес. Это некапитальное сооружение, вернее часть капитального. Можно просто в БТИ зафиксировать.

Вопрос № 7172114

20.06.2015, 15:37

Сын несовершеннолетний! От опеки никакие разрешения не нужны?

Сын несовершеннолетний! От опеки никакие разрешения не нужны?

Ответы юристов

20.06.2015, 15:38

Разрешения - для чего?

Необходимо изложить ситуацию целиком.

Вопрос № 844704

28.08.2009, 12:08

Строительная компания может заключить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения.

Строительная компания может залючить договор субподряда с физическим лицом, не имеющим никакого разрешения. В нашем случае есть объект, но у нас в компании на данный момент нет рабочей силы, хотели зал. Дог-р СП с ф\л - прорабом, который нигде не оформлен, но уже имеет свою бригаду рабочих. Как это сделать?

Ответы юристов

28.08.2009, 13:26

Просто - оформить всех на работу, т.е. заключить трудовые договоры. Но если вы не хотите платить налоги и сборы - то то, что вы просите посоветовать называется соучастием (для того, кто такой совет даст) в уклонении от уплаты налогов. Если вы заключите договор субподряда с физическим лицом - а этот вид деятельности лицензируемый - то у этого физ лица сразу образуется иной состав преступления - незаконная предпринимательская деятельность. Лучше уж сразу идти сдаваться в милицию.

Всякая незаконная операция вызывает потом неразрешимые законным методом последствия. Например, если прораб допустит нарушения СНиПов при строительстве и по этой причине кому-то будет причинен вред (материальный, физический, моральный) - кто за это будет отвечать? Правильно - будете отвечать вы. А с прораба никто ничего никогда в судебном порядке не взыщет. Ну получит условно за незаконное предпринимательство - и все.

Выбирайте лучше правовой путь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских