Чем грозит отсутствие в свидетельстве о рождении ребенка гражданства отца?

Вопрос №8433228

Чем грозит отсутствие в свитетельствсе о рождении ребенка гражданства отца? Мама гражданка РФ, хотим дать российское гражданство. Но брак был заключен в другом гос-все, в свит-все о браке не записаны гражданства. Ребенка предлагают зарегистрировать без указания гражданства отца, ТК он не может приехать сейчас для регистрации.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва

По закону, гражданин РФ вправе не указывать свое гражданство, его можно не указывать и это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8433464

Дадут ли ребенку гражданство РФ, если в свитетельствсе о рождении ребенка не указано гражданства отца?

Чем грозит отсутствие в свитетельствсе о рождении ребенка гражданства отца? Мама гражданка РФ, хотим дать российское гражданство. Но брак был заключен в другом гос-все, в свит-все о браке не записаны гражданства. Ребенка предлагают зарегистрировать без указания гражданства отца, ТК он не может приехать сейчас для регистрации.

Алла
• г. Киев
Вопрос №572417

Может ли ребенок, рожденный в России, имеющий отца с австралийским гражданством и мать с российским гражданством получить австралийское гражданство, в свидетельстве о рождении все это зафиксировано. Брак не зарегистрирован. Отец ребенка хочет дать свое гражданство, но место рождения - Россия.

Спасибо.

• г. Ульяновск
Вопрос №3678214

У моей подопечной мама лишена родительских прав, сейчас встал вопрос о лишении и её отца. Отсутствует свитетельство об установлении отцовства, а в свитетельстве о рождении ребенка отец вписан. На момент рождения девочки её родители не находились в браке.

Вопрос: имеет ли значение отсутствие свитетельства об установлении отцовства? Правомерна ли запись отца в свитетельство о рождении ребенка и можно ли его на основании отсутствия свит. Об отцовстве вычеркнуть из свит. О рождении? Является ли он по закону отцом ребенка?

• г. Москва
Вопрос №16929290

Мне нужно получить расширенную справку о рождении моей Мамы. Мама умерла. В загсе требуют мое свит. О рождении, свит. О рождении Мамы и свит. О браке так как Мама поменяла фамилию при вступлении в брак, Мамино свит. О смерти и документы об изменении имени - фамилии. И я родился уже в браке родителей. У меня на руках есть только не заверенные нотариусом фотокопии свитетельства о рождении мое, мамы и свитетельство о вступлении брак Мамы, в свитетельстве о рождении Мамы и в моем свитетельстве о рождении указано одно имя Мамы (Мая) а в свитетельстве о браке другое имя (Майя) , но имя Папы указано и в моем свит. О рождении и в свидетельстве о браке одинаково. На основаниии свит. О браке Маме выдали паспорт с именем Майя, но когда я родился в моем свит. О рождении Маму записали так как она указана в ее свит. О рождении (Мая). имя официально она не меняла в РФ. на основаниии внутреннего паспорта РФ с именем Майя ей выдали загранпаспорт и на основаниии имени загранпаспорта РФ она при получении второго гражданства получила паспорт на это же имя Майя и заодно она поменяла и фамилию, о чем есть официальный документ. Когда Мама скончалась, в свитетельстве о ее смерти стоит ее имя Майя и новая фамилия. Что делать, если в части документов она значится как "Мая" а в части документов "Майя". имя в свит. О смерти поменять нельзя его выдали на основании паспорта, а паспорт поменять нельзя, т.к человек умер.

Аржана
• г. Москва
Вопрос №247817

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Вопрос №8623745

Моя мама 1939 года рождения. В свитетельстве о рождении у ней отчество БадЕРртдиновна. В 1961 году она вышла замуж за моего отца, в свитетельстве о браке отчество БадРУтдиновна. В паспорте гражданина Российской Федерации моей мамы в настоящее время БадРЕтдиновна, а также во всех остальных документах как по паспорту. 10 сентября 2015 года мой отец умер. Оказалось, что для вступления в наследство, получения его пенсии, в ее документах несоответствие отчества в паспорте и в свитетельстве о браке. Для изменения отчества в свитетельстве о браке мы обратились в ЗАГС. ЗАГС запросил свитетельство о рождении, а в свит. Рождении третий вариант отчества, на обороте свит. О рождении есть 3 штампа о выдаче паспортов, в том числе и действующего. Есть ли какая-то возможность поменять в свитетельстве о браке отчество, сделать его как по паспорту, чтобы обойтись без суда? Родители мои прожили вместе в любви 54 года, вырастили троих детей. ЗАГС приглашал их на мероприятие в связи с 50 летием свадьбы.

₽ VIP
Вопрос №4216328

Я гражданка рф. Отец ребенка - гражданин Австрии. Брак пока не зарегистрирован. Ребенок получит гражданство рф по рождению в России. Возможно ли оформление второго гражданства-Австрии для ребенка? Регистрация брака в данном случае требуется или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.