Ситуация. Моей бабушке, Ч.А., с ее вторым мужем, С.

М., принадлежала трехкомнатная квартира на праве общей совместной собственности. В 1997 году ее муж, С.М., умер. К моменту его смерти они с бабушкой уже были в разводе. Бабушка и дочь С.М., С.Т., которая была опекуном своего отца (он был признан недееспособным по болезни) подписали соглашение о разделении долей квартиры по бабушке и С.М. Раздел долей между бабушкой и С.М. был зарегистрирован в ГБР. После смерти С.М., с 1997 года, в этой квартире бабушка жила одна и сама платила полностью за всю квартиру. Никаких наследников не появлялось. В 2001 году умерла моя бабушка, и право собственности на часть квартиры перешло к моей маме, К.Н., единственной дочери Ч.А. Мы решили, что жить в бабушкину квартиру перееду я, внучка Ч.А. Мы подали документы на регистрацию по месту жительства, но в милиции нам отказали в регистрации, сославшись на то, что мы нам необходимо согласие второго собственника квартиры, т.к. квартира неделимая (три комнаты – 13+9+17, причем 17 и 9-смежные). о справке из ГБР собственниками квартиры являются моя мама, К.Н., и умерший бабушкин муж, С.М. Копия свидетельства о его смерти у нас есть. В милиции сказали, что нам необходимо обратиться в суд. Не могли бы Вы подсказать, как нам лучше действовать и о чем должно быть наше обращение в суд? Считается ли половина квартиры, зарегистрированная на умершего в 1997 году человека, ничейной? И есть ли возможность перевести на себя вторую половину квартиры, выкупив ее у государства или другим подобным образом?

Заранее спасибо.

С уважением.

Юлия К.

вопрос №8434
прочитан 18 раз

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в права наследования. Если нет наследников, то имущество переходит к государству. Думаю, что в Вашей ситуации, если не получмтся восстановить срок , у вас есть возможность выкупить долю квартиры у нового собственника-государства

Похожие вопросы

юрист Тюрьмина Галина Александровна:

Действительно ст. 25 Конституции РФ говорит, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемый Вадим Римович! Зарегистрировать задним числом ничего не получится. Составляйте соглашение в простой письменной форме и регистрируйте в установленном законом порядке.


адвокат Левит Евгений Юрьевич:

Поскольку указанное Вами соглашение о разделе долей не было зарегистрировано, запись в Росреестр о размерах долей не была внесена. Следовательно, данная сделка является неоконченной.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В палату и обращайтесь. Они должны либо исправить, либо официально отказать. Исходя из причин отказа уже можно будет смотреть как устранить проблему.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Требования об установлении юридических фактов (особое производство) и требования искового производства не могут быть зявлены в одном документе. Соответственно, Ваш документ составлен неверно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X