Просрочка по кредиту - Срок давности и возможность не платить

• г. Нефтеюганск

В мае 2011 года взял кредит. С марта 2012 не платил в связи с финансовыми трудностями. Все это время телефон, прописка и место работы не менял. От банка не было не звонков не писем. 19.10.20015 звонят и говорят о просрочке. Вопрос. Я слышал л сроке давности по кредиту. И если я правильно понимаю то я могу не платить кредит уже.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности (глава 12 Гражданского кодекса РФ) следует исчислять с даты истечения срока действия договора (обязательства) в целом. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер. Да, можете не платить. Отправляйте их в суд. В суде заявите о сроках давности.