После развода я осталась собственником 1/2 доли 3-комнатной квартиры (вторая доля - бывшего мужа).

Он стал собственником через приватизацию, я - через куплю-продажу. Мы состояли на тот момент в браке. В квартире прописан только он. Несовершеннолетний общий ребенок после развода живет со мной. Сейчас я снимаю квартиру. Имею ли я право продать свою долю без согласия второго владельца, если он не хочет раздела по обоюдному согласию? Заранее благодарна Вам.

вопрос №843428
прочитан 57 раз

Уважаемая, Ольга! Если Ваша доля покупалась Вами в период брака, и после расторжения брака имущество не делилось, то Вы собственник не 1/2 доли, а 1/4. так как имущество приобретенное в период брака принадлежит супругам в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено. Так, что, если Ваш муж обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, то суд должен вынести решение в его пользу. И продать Вы сможете только 1/4 долю в квартире. Доля мужа, которую он приобрел в результате приватизации, НЕ является совместным имуществом и принадлежит ТОЛЬКО ЕМУ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте Ольга. Вы вправе продать свою долю без согласия бывшего мужа с соблюдением его права на преимущественную покупку. Если Ваш бывший муж откажется приобрести Вашу долю за предложенную Вами цену, то смело продавайте ее кому хотите.

Уважаемая Ольга! Если бывший муж обратится с иском о разделе совместно нажитого имущества, то Ваша 1/2 доли будет поделена в равных доля между Вами и мужем, поскольку Ваша половина - совместно нажитое имущество, а его половина - только его имущество (приватизация - безвозмездная сделка). Вы можете продать свою половину, Если он не заявит иска о разделе, но при этом Вам следует соблюсти его преимущественное право покупки. Т.е. - Вам следует предложить ему приобрести Вашу долю за определенную цену. Предложение должно быть нотариально удостоверено. В случае его отказа или неполучения ответа в течение месяца Вы можете продать свою долю третьему лицу.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нужно обращаться в судс исковым заявлением о разделе совместного имущества и обязательств по кредитам.


юрист Пятилетов Кирилл Александрович:

Скорее всего в исполнительном документе о взыскании с Вашей бывшей жены суммы долга в качестве адреса должника указан адрес Вашей квартиры.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Если имущество приобретено в браке то является общенажитим, соответственно продать без согласия мужа не сможете. Вам следует после развода под иск в суд о разделе общенажитого имущества.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, да, можете обратиться в суд с требованием о разделе. Кредиты подлежат разделу, как и все прочие долги и имущество.


адвокат Мячин Александр Евгеньевич:

Не понятно от чего обезопасить, вопрос нужен более конкретный. Что касается долгов. Согласно Семейного кодекса РФ: Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X