Максим
Максим г. Москва 03.04.2003, 19:07

Буду очень признателен Вашему ответу. Три месяца назад я стал участником ДТП.

Двигаясь по главной дороге (две полосы) на перекрёстке со второстепенной я начал обгон слева, по встречной (что правилами разрешено). ВАЗ 2106 ехавший в левом ряду не подавая сигналов к повороту свернул влево. Результат: 10 м. торможения по скользкой дороге и удар ему в заднюю левую дверь. У оппонента повреждений на 100-150$, у меня на 200$. Свидетелей нет. Оппонент предложил (в вежливой форме) оплатить его ремонт. Я вызвал ГИБДД - всё было зафиксировано и отправлено на хранение, как объяснили сотрудники: Если будете возбуждать дело, материалы в ГИБДД. В оплате ремонта владельцу 06 я отказал, т.к. не считаю себя виновным (с судебными делами связываться не хотели решил оставить, как есть). 4 дня назад мне пришла телеграмма на "Оценку авто." оппонента, я не пошёл. Меня беспокоят след. Вопросы:

1. Надо-ли было идти на оценку.

2. Каков возможный вариант исхода судебного дела

3. Не истёк-ли срок давности.

3. Что мне делать сейчас.

2.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 04.04.2003, 13:36

Судебно-арбитражная практика свидетельствует о том, что наибольшее количество споров, связанных с возмещением внедоговорного вреда, составляют споры о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

При рассмотрении таких споров возникают вопросы, касающиеся доказывания причинной связи между фактом возникновения ДТП и причиненными убытками и размера этих убытков. В этой связи, следует выделить три группы вопросов, которые чаще всего встречаются при разрешении споров этой категории.

Первая группа вопросов связана с порядком оформления документов, отражающих факт дорожно-транспортного происшествия и сведения о его виновнике; вторая - с определением размера убытков и третья - с определением перечня документов, обосновывающих исковые требования при обращении в суд с заявлением о возмещении убытков.

Документом, отражающим факт возникновения дорожно - транспортного происшествия, является протокол осмотра технического состояния транспорта, составленный на месте происшествия работниками дорожно-патрульной службы в присутствии участников происшествия.

Сведения о виновнике аварии указываются в справке, выдаваемой ГАИ после выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Документами, содержащими указанные сведения, являются также постановления следственных органов или органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении или приговор суда.

Поскольку документы дорожно-патрульной службы содержат лишь сведения о внешних повреждениях без детальной их характеристики, а вопрос о возмещении убытков связан с обязательным обоснованием их размера, то в этом случае потерпевшая сторона должна обратиться в специализированную организацию, иными словами, консультационный пункт по автотехнической экспертизе, Положение о котором (РД 37.009.019-89), разработанное Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом, в настоящее время АО "ФТОЛА-НАМИ", является официальным руководством при определении размера ущерба.

Полагаю, этот документ интересен с той точки зрения, что четко очерчивает круг необходимых действий, который должен предпринять потерпевший.

Это в первую очередь письменный (под расписку или телеграфный с уведомлением о вручении) вызов ответчика для совместного осмотра поврежденной автомашины и определения размера убытков. Поэтому Вам нужно было сходить на оценку поврежденной машины. Специалист консультационного пункта в присутствии обеих сторон составляет акт осмотра с указанием перечня выявленных повреждений и заключения о необходимости замены запасных частей или ремонта с учетом степени амортизационного износа автомашины. В случае неявки ответчика в акте об этом делается отметка. На основании данного акта специалист пункта автоэкспертизы составляет калькуляцию с указанием подлежащей возмещению стоимости восстановительного ремонта. Порядок составления калькуляции предусмотрен "Методическим руководством по определению стоимости транспортного средства с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления" РД 37.009.015-92, разработанный АО "ФТОЛА-НАМИ". В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Следует обратить внимание на то, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, т.е. в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 1064 ГК РФ. В случае, если в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) причинен вред третьим лицам, владельцы несут солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 1079 ГК РФ.

При обращении в суд с иском о возмещении убытков, причиненных в результате ДТП, полагаю, необходимо иметь в виду определенный перечень документов, обязательных при оформлении такого рода исков.

Как уже упоминалось, это протокол осмотра технического состояния транспорта, составленный на месте происшествия работниками дорожно-патрульной службы, документ, устанавливающий виновника ДТП (справка ГАИ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении, приговор суда), доказательства письменного вызова ответчика для осмотра поврежденной автомашины, двусторонний акт осмотра, составленный в пункте автотехнической экспертизы, калькуляция с указанием стоимости восстановительного ремонта автомашины, включающая стоимость ремонтных работ, запчастей, подлежащих замене, амортизационный износ и соответствующее ему уменьшение размера ущерба, справка о страховом возмещении (при наличии договора страхования).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение