Правомерны ли действия директора при подписании коллективного договора без учета мнения коллектива и других оговорок?\nКаковы обязанности руководителя в отношении распределения стимулирующей части заработной платы и ф

• г. Саяногорск

Может ли коллективный договор быть подписан директором в одностороннем порядке (без подписи председателя профкома, но с пометкой согласовано с председателем ПК), без учета мнения коллектива, без учета поправок, внесенных председателем профкома (на общем собрании), без утверждения документов в минтруда и минобразования (в министерстве образования уже несколько раз возвращали документы на доработку ОУ). Второй экземпляр коллективного договора со всеми приложениями (ЛА и положения об оплате труда) подписями и печатями на руки председателю ПК не выдают.

Правомерны ли действия директора?

В локальных актах написано, что распределение стимулирующей части заработной платы происходит комиссией по распределению. Комиссии ежемесячно предоставляется только сумма, которую нужно распределить. Должен ли руководитель отчитываться куда были направлены деньги, каков размер фонда оплаты труда, из чего складываются эти ежемесячные суммы стимулирующих средств и почему они каждый месяц разные, фонд экономии заработной платы - на что его можно тратить и я читала что Стимулирующие выплачиваются с учетом экономии фонда оплаты труда. Можно ли удерживать этот фонд экономии и распределять позже, если стимулирующие выплачиваются с его учетом? На какие цели вообще можно использовать сэкономленные средства.

Бухгалтерия и директор очень размыто раз в год озвучивают цифры. Но ни слова не говорят о запланированном на год фонде оплаты труда, вообще случайно узнали что он планируется в начале года. Должны ли они знакомить коллектив с этими данными?

Приближенным директора буквально придумываются всякие стимулирования типа выпуск газеты или заведование кружками в которые ходят два раза в год, а выплаты начисляются ежемесячно! А с остальных сняли уже практически все. (директор самовольно убирает из положения о стимулирующих надбавках и премиях) с трудом отстояли пункты за значки отличника народного образования, за стаж, интенсивность, вредные условия и т.п. Говорит давайте в этом месяце потратим сумму поменьше, а сэкономленные деньги пойдут на премии ко дню учителя и новому году а сегодня выяснилось что никаких сэкономленных денег уже нет и ВСЕ стимулирующие надбавки и премии нужно перестать выплачивать потому что лимит заработной платы превышен, теперь нет денег на стимулирующую часть и надо оплачивать (откуда то взявшиеся) долги перед министерством. Должен ли директор отчитываться перед коллективом об остатках средств из стимулирующего фонда и фонда экономии, может ли он не посоветовавшись с комиссией куда-то эти деньги потратить и не предоставить отчета об этом?

Как отстоять свои права внутри образовательного учреждения? Или только через трудовую инспекцию и прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для защиты Ваших законных прав нужно смотреть договор