Правомерны ли действия директора при подписании коллективного договора без учета мнения коллектива и других оговорок?\nКаковы обязанности руководителя в отношении распределения стимулирующей части заработной платы и ф

• г. Саяногорск

Может ли коллективный договор быть подписан директором в одностороннем порядке (без подписи председателя профкома, но с пометкой согласовано с председателем ПК), без учета мнения коллектива, без учета поправок, внесенных председателем профкома (на общем собрании), без утверждения документов в минтруда и минобразования (в министерстве образования уже несколько раз возвращали документы на доработку ОУ). Второй экземпляр коллективного договора со всеми приложениями (ЛА и положения об оплате труда) подписями и печатями на руки председателю ПК не выдают.

Правомерны ли действия директора?

В локальных актах написано, что распределение стимулирующей части заработной платы происходит комиссией по распределению. Комиссии ежемесячно предоставляется только сумма, которую нужно распределить. Должен ли руководитель отчитываться куда были направлены деньги, каков размер фонда оплаты труда, из чего складываются эти ежемесячные суммы стимулирующих средств и почему они каждый месяц разные, фонд экономии заработной платы - на что его можно тратить и я читала что Стимулирующие выплачиваются с учетом экономии фонда оплаты труда. Можно ли удерживать этот фонд экономии и распределять позже, если стимулирующие выплачиваются с его учетом? На какие цели вообще можно использовать сэкономленные средства.

Бухгалтерия и директор очень размыто раз в год озвучивают цифры. Но ни слова не говорят о запланированном на год фонде оплаты труда, вообще случайно узнали что он планируется в начале года. Должны ли они знакомить коллектив с этими данными?

Приближенным директора буквально придумываются всякие стимулирования типа выпуск газеты или заведование кружками в которые ходят два раза в год, а выплаты начисляются ежемесячно! А с остальных сняли уже практически все. (директор самовольно убирает из положения о стимулирующих надбавках и премиях) с трудом отстояли пункты за значки отличника народного образования, за стаж, интенсивность, вредные условия и т.п. Говорит давайте в этом месяце потратим сумму поменьше, а сэкономленные деньги пойдут на премии ко дню учителя и новому году а сегодня выяснилось что никаких сэкономленных денег уже нет и ВСЕ стимулирующие надбавки и премии нужно перестать выплачивать потому что лимит заработной платы превышен, теперь нет денег на стимулирующую часть и надо оплачивать (откуда то взявшиеся) долги перед министерством. Должен ли директор отчитываться перед коллективом об остатках средств из стимулирующего фонда и фонда экономии, может ли он не посоветовавшись с комиссией куда-то эти деньги потратить и не предоставить отчета об этом?

Как отстоять свои права внутри образовательного учреждения? Или только через трудовую инспекцию и прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для защиты Ваших законных прав нужно смотреть договор

Спросить
Пожаловаться

Руководство организации утвердило положения о порядке оплаты труда и о распределении части прибыли между работниками.

Ознакомившись с ними, профком в первом обнаружил нарушение законодательства о заработной плате, во втором — ущемление интересов работников. Кроме того, об этих положениях профком узнал после их утверждения.

Каков порядок принятия локальных нормативных актов?

Обязан ли работодатель учитывать мнение профкома о содержании этих документов?

Мне предложили подписать приказ (о принятии к сведению) следующего содержания: на основании Закона О персональных Данных, Положения комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда сотрудников учреждения, принятого на Совете трудового коллектива Протокол №1 от 22.09.2015 года, утверждённого 23.09.2015 года:

ПРИКАЗЫВАЮ:

Гусельниковой Елене Аркадьевне - педогогу дополнительного образования принимать участие в работе комиссии по распределению стимулирующих выплат, только во время рассмотрения её индивидуальных результатов профессиональной деятельности по установленным критериям.

В Положении комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда сотрудников учреждения Глава Организация деятельности комиссии, п.3.11. Основные принципы деятельности Комиссии: компитентность, объективность, гласность, деликатность, принципиальность.

На комиссию педагоги предоставляют ходатайства, без паспортов, без каких либо других документов.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО, ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ, НЕ ТОЛЬКО ПРИ РАССМОТРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ МОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

В Положении об оплате труда не было пункта о снижении или отмене стимулирующих выплат, он появился в Положении о комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда от 23.09.2015 г.

КАК МЕНЯ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВЕДОМИТЬ О ИЗМЕНИВШИХСЯ УСЛОВИЯХ ТРУДА?

Является ли нарушением со стороны работадателя то, что после заседания комиссии по распределению фонда стимулирования педработников, которая приняла решение ходатайствовать перед директором школы об утверждении результатов распределение фонда стимулирования педработников (комиссия рассматривала оценочные листы) - дирекор издает приказ о стимулировании только первых трёх педработников. В коллективном договоре, в положении о распределении стимулирующей части ФОТ ничего не прописано о таком стимулировании - трёх учителей. Какие действия препринять? Спасибо.

Может ли сама директор школы распределять стимулирующий фонд не учитывая мнение комисии по распределению стимулирующих выплат.

Скажите, пожалуйста. В нашем ГБОУ (детском доме) уже несколько лет! не могут утвердить коллективный договор, локальные акты, положение об оплате труда.. Фактически, образовательное учреждение работает без них! Документы не заверены в мин труда, не подписаны в министерстве образования, вторая копия не выдана на руки председателю профкома, а ранее - председателю трудового коллектива. Все изменения или несогласия коллектива руководителем игнорируются. Документы по просьбе не предъявляются. Или дают какие-то старые копии без печатей и не прошитые. Директор может самостоятельно дописать или удалить абзацы про стимулирующие выплаты из локальных актов, может не выплачивать стимулирующие, аргументируя что мало народу летом работало или нет средств в министерстве. Естественно, никаких приказов, доп соглашений, уведомлений сотрудников под роспись нет.. А сегодня она сказала, что по зарплате идет перерасход и с этого дня стимулирующие выплаты (которые по коллективному договору часть зарплаты) выплачиваться не будут, пока не стабилизируется этот перерасход. По статье 74 ТК это же незаконно. Какое наказание может ожидать директора? За невыплаты, самовольное изменение локальных актов и коллективного договора и отсутствие документов в том числе?

Какими правами владеет заведующий ДОУ при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда? Имеет ли право руководитель самостоятельно добавлять или удалять в оценочный лист критерии? И имеет ли право заведующий присутствовать на заседании комиссии по распределению стимулирующих средств, выражать свое мнение при подсчете баллов?

Может ли директор сама распределять стимулирующий фонд и быть на собрании по распределению коммисии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

08 декабря 2016 года директор школы получила сообщение по телефону от бухгалтера и сообщила председателю комиссии по распределению стимулирующей части заработной платы работников школы о том, что до конца 2016 финансового года остаток фонда заработной платы составляет 1 миллион 031 тысяча рублей на все три школы и что при распределении стимулирующей части заработной платы работников школы за декабрь 2016 года нужно учесть, что могут возникнуть трудности с выплатой заработной платы из-за нехватки денежных средств.

В декабре 2015 года коллективу была озвучена сумма заработного фонда, которая составила 14 622 632 рубля 00 коп.

22 декабря 2016 года работники школы получили квитанции о начислении заработной платы за декабрь 2016 года. В представленных квитанциях было обнаружено, что размер заработной платы каждого работника значительно уменьшился. При рассмотрении данного документа оказалось, что в квитанциях отсутствует сумма стимулирующей части заработной платы за декабрь.

Письменного предупреждения об уменьшении заработной платы работодатель не предоставлял.

В соответствии с майскими указами президента РФ заработная плата работников не должна быть уменьшена.

15 декабря 2016 года прошло заседание выездной комиссии в школу. В ходе собеседования выездной комиссии с комиссией по начислению стимулирующих выплат стало ясно, что был перерасходован основной фонд оплаты труда. А именно: 1) директором школы была выписана стимулирующая премия бухгалтеру без согласования с комиссией, 2) приказом директора была начислена выплата заместителю директора оп АХЧ т заместителю директора по ИКТ по 0,25 ставки каждому, хотя в соответствии с законом Рязанской области от 15.07.2010 № 74 ОЗ " об установлении нормативов финансирования муниципальных образовательных учреждений и методики расчета на их основе субвенций из областного бюджета муниципальных районов Рязанской области" ставка этих сотрудников 0,75; 3) директором школы была получена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Коллектив школы написал заявление в прокуратуру, на которое получил лишь отписку, что комиссии необходимо лучше распределять деньги, чтобы впредь не было перерасхода фонда.

Куда следует обратить в данной ситуации?

Работаю воспитателем в детском саду. Поменялся руководитель. При прежнем руководителе в трудовом договоре была прописана ежемесячная премия 20%, плюс стимулирующие. Новый руководитель премию убрал и оставил только стимулирующие, сумма которых меняется постоянно. Распределяет стимулирующий фонд самостоятельно не собирая комиссий. Сумму стимулирующего фонда держит в секрете. Правомерно ли это? Спасибо.

Меня не уведомили за два месяца о положении о комиссии по распределению стимулирующей части фонда олаты труда, т.е. о изменении условий труда. На основании положения директор в отношении меня издал приказ об отмене стимулирующих выплат.

Какие неправомерные действия совершил директор?

Как его за это привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение