И сейчас, то говорит, что не успел отдать деньги, то, что деньги в банке и мама их сама получала.

• г. Санкт-Петербург

Я, мой брат и мама прописаны в 2-х комнатной квартире, постоянно. Причем брат прописан только с 25.12.2000 года. Мама умерла 14.10.2001 г. Все коммунальные платежы оплачивала я и мама! Брат отказывался платить! С ноября 2000 г. брат живет у жены и на квартире практически не появлялся. В квартире его вещей нету.

В июне месяце он подавал иск в суд на разделение ордеров. Квартира не приватезированная. Суд вернул ему бумаги, так как оставил бумаги без движения.

Как можно его выписать?

За мамой не ухаживал! Она болела!

Также в Гатчине жила бабушка (мамина мама). Брат привез ее в январе 2000 г. в Петербург и за ней не ухаживал. Ухаживала я. В мае 2000 бабушка умирает. Наследница мама, но брат оформляет от мамы доверенность и занимается наследством на имя мамы. Потом продает квартиру (приватезированная) никому ничего не сказав. Говорил, что не продал! Мама не знала, что он продал в марте 2001 г. И денег маме не дал. И сейчас, то говорит, что не успел отдать деньги, то, что деньги в банке и мама их сама получала. Но это невозможно. Так как мама плохо ходила. Деньги мой брат потратил, это видно по очень дорогим вещам, которые он приобрел за очень короткий срок!

Мама также, незная, что сын ее продал квартиру дала доверенность мне от 09.10.2001.

Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина Борисовна!

Выписать вашего брата из квартиры по существующему ныне законодательству практически невозможно.

По поводу сделки продажи квартиры, принадлежащей Вашей матери, возможно оспаривание сделки, но необходимо ознакомиться с документами, имеющимися у Вас (копия доверенности, выданная вашей матерью на брата, договором приватизации, либо купли-продажи, если ничего этого у Вас нет, эти документы можно затребовать через суд. Можно оспаривать факт приватизации, договор купли-продажи, правомочность доверенности, вашу долю в праве на наследство, либо в виде доли в квартире, которую предстоит отспорить, либо на денежную сумму, полученную Вашим братом за продажу квартиры.

Возможно в результате разрешения ваших проблем по разделу наследственного имущества в судебном порядке и будет заключено соглашение о выписке Вашего брака из квартиры.

Подробно ответить на Ваш вопрос по почте просто невозможно. В таких делах, каждая деталь имеет большое значение.

Готовы представлять Ваши интересы как в суде, так и во время предсудебных переговоров.

Светлана Александровна