Необходим совет по получению квартиры в собственность по договору найма

• г. Новосибирск

Очень нужна Ваша помощь, верный ответ, либо совет. Ситуация: Проживаем в квартире по договору найма жилого помещения 17 лет, мужу при устройстве на предприятие дали квартиру. В нем указано: отработать на предприятии 10 лет; При увольнении с предприятия до истечении установленного срока возместить его стоимость в сумме 190000 р; По истечении срока договора продлить его или передать квартиру в собственность нанимателя. Муж отработал 17 лет и 10 месяцев, в прошлом году он уволился по собственному (он инвалид, инсулинозависимый 6 лет). До увольнения пытался, собирал необходимые справки, что бы получить квартиру в собственность, ему отказали. Мы обратились в суд с иском получить картиру в собственность, был адвокат у нас, она была уверенна, что нам отдадут квартиру. Суд отказал. Предприятие оценило квартиру и предложили нам выкупать за 50% стоимости, это очень дорого для нас, у нас нет таких денег, муж не работает. Пожалуйста, подскажите верный ответ, имеем ли мы право выкупить ее за 190000 р. как указано в договоре? Если да, то нам опять нужно подавать иск в суд? Стоит ли опять нам это делать? Либо все же соглашаться на их новые условия? Кстати, директор, который подписывал договор уже не работает. Новый директор, новые условия, так нам ответили. Где же справедливость, на чьей стороне? Буду очень Вам благодарна, за ответ. Спасибо. Всего доброго!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не читая условий договора вам трудно советовать. Но если содержание именно такое:При увольнении с предприятия до истечении установленного срока возместить его стоимость в сумме 190000 р, то конечно лучше попробовать выкупить квартиру по такой сумме. Возьмите письменный отказ и обратитесь в суд, так как стороны должны исполнять взятые на себя обязательства. Удачи

Елена Юрьевна, на Ваш вопрос невозможно ответить не зная условий договора. Причем знакомиться с условиями необходимо читая сам договор, а не Ваш пересказ его содержания. В договоре могут содержаться "мелочи", которые имеют очень важное значение для разрешения ситуации, а Вам они могут показаться несущественными.