Отец умер в апреле 2003 г.При жизни написал завещание на сына.

Отец умер в апреле 2003 г.При жизни написал завещание на сына. После смерти отца сын начап собирать документы чтобы вступить в права на наследство, так он объяснял матери. Свозил к нотарису чтобы она подписала отказную отнаследства, чтобы потом потом легче продать дом икупить кватиру в городе. Кватиру купил, перевез материны вещи, но прописал ее в другом месте. Кватиру оформил на себя и один прописался. Перед смертью отца мать сломала правую руку, которая так и не восстановилась. Этой рукой она подписывалась. Матери сейчас 76 лет. У нее куча болезней, но она все равно хочет в своем "угле".Подавали в суд, проиграли адвокаты попались не удачные. На суде сказали что:1 был мировой суд, было вынесено решение о признание полным собсвенником дома засыном и об этом разяснено матери (мировой суд вынес решение без присутвия сына), как могла об знать не понятно.2 Истек срок давности, мы подали в суд когда только узнали. Вопрос. Можно ли подать в суд о признании ее недееспособной и ссылаться на статью 177. И провести экспертизу ее подписи потому что она подписывалась больной рукой. Подать в суд как по вновь открышимся обстоятельствам.

vip
номер вопроса №843578
прочитан 157 раз

Уважаемый Мавлит! Если обратиться в суд с иском о признании мамы недееспособной, получить положительное решение и на этом основании обратиться с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся доказательствам, то в принципе это может являться основанием для достижения положительного результата. Однако, все же рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Уважаемый Мавлит, несомненно, подать иск в суд о рпизнании лица недееспособным вы можете. Для этого необходимо:

1. Собрать в первую очередь медициские документы, касающиеся здоровья лица (лично либо ходатайствовать перед судом об их истребовании).

2. Подготовить свидетелей, которые пояснили бы о психическом и физическом здоровье лица.

3. В ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении комплексной судебно-психиатрической экспертизы на предмет установления дееспособности лица (психического состояния), если лицо является по заключению экспертов недееспособным, то установить с какого времени.

4. После решения суда, которым лицо будет признано недееспособным, подать заявление о пересмотре состоявшегося решения (решений) по вновь открывшимся обстоятельствам.

Мавлит, здравствуйте! Срок давности, конечно, есть. Он составляет три года с момента исполнения ничтожной сделки, один год - оспоримой. Но срок можно попытаться восстановить. Или же пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что касается признания гражданина недееспособным, то это дело рассматривается в суде в порядке особого производства, а не искового. В рамках подготовки к судебном разбирательству, суд обязательно (!) назначает судебную психиатрическую экспертизу. Свидительские показания возможны, но они не главные. Только на основании заключения экспертов суд выносит решение, признать или нет гражданина недееспособным. Признание гражданина недееспособным возможно только в том случае, если у него имеются стойкие нарушения психики, он болен психическими заболеваниями. То, что у мамы была сломана рука, не делает ее психически болным человеком, поэтому, полагаю, что это не Ваш вариант.

К сожалению, из Вашего сообщения не видно путей решения проблемы. Подпись подделана не была, воля на отказ от наследства имелась.

Полагаю, что суд над сыном будет уже в другом месте...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте,Мавлит! Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Заключение экспертов будет решающим для суда, несмотря на то , что он должен дать оценку доказательствам в их совокупности, поэтому вы вправе ходатайствовать о допросе свидетелей.С уважением,

Существует также и возможность признания отказа от обязательной доли в наследстве недействительным, как совершенны под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ) или под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ). Процесс сложный, обратитесь к адвокату по месту жительства.

Хочу уточнить.Есть ли ограничения сроком давности.Можно ли привлеч в качестве свидетелей детей при определении о недееспособности.

vip
номер вопроса №843717

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X