При начислении авторского вознаграждения патентообладатель вычел из продажной цены НДС.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Климовск
Вопрос №84358

Я являюсь автором патента на изобретение. Соглашением между автором и патентообладателем величина авторского вознаграждения установлена в виде процента от продажной цены продукции, защищенной патентом. При начислении авторского вознаграждения патентообладатель вычел из продажной цены НДС. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.04.2003, 09:33

Правильно. НДС в стоимость товара не входит, это налог.

НК РФ.

" Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Климовск

Как должен действовать в этом случае автор?

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждние, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

Юрист г. Долгопрудный
01.12.2002, 11:34

Соразмерное в настоящем случае - это не превышающее полученную патентообладателем выгоду, но не ниже установленных законодательством ставок. Это понятие вставлено для определения границ, рамок которых должны придерживаться стороны в случае возникновения споров по размерам вознаграждения. Если споров нет, то все определяется соглашением сторон.

Постановление ВС РФ от 23 сентября 1992 г. N 3518-I

О введении в действие Патентного закона Российской Федерации

(с изменениями от 14 июля 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

" 6. Установить, что положения статьи 29, пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статей 33 и 34 Закона СССР "Об изобретениях в СССР", пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 Закона СССР "О промышленных образцах" по вопросам льгот и материального стимулирования применяются на территории Российской Федерации до принятия законодательных актов Российской Федерации о развитии изобретательства и художественно-конструкторского творчестваю

Правительству Российской Федерации определить порядок применения указанных положений с учетом законодательных актов Российской Федерации".

Постановлением СМ РФ от 14 августа 1993 г. N 822 установлено, что положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статьи 33 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации

Вышеназванные пункты применяются также при недостижении соглашения о вознаграждении между автором изобретения и патентообладателем.

Закон СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I

"Об изобретениях в СССР"

" Статья 32. Вознаграждение автору изобретения, не являющемуся патентообладателем

1. Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, или его правопреемником в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение.

Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором.

3. Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии.

5. Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия.

Статья 33. Ответственность за несвоевременную выплату вознаграждения

За несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель, виновный в этом, уплачивает автору за каждый день просрочки пеню в размере 0,04 процента суммы, причитающейся к выплате".

2. Подавать в суд, конечно.

Патентный закон РФ

от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

"

Статья 31. Рассмотрение споров в судебном порядке

Споры, связанные с применением настоящего Закона, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Суды, в том числе арбитражные суды и третейские суды в соответствии с их компетенцией, рассматривают следующие споры:

об авторстве на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

об установлении патентообладателя;

о нарушении исключительного права на использование охраняемого объекта промышленной собственности и других имущественных прав патентообладателя;

о заключении и исполнении лицензионных договоров на использование охраняемого объекта промышленной собственности;

о праве преждепользования;

о выплате вознаграждения автору работодателем в соответствии с пунктом 2 статьи 8 настоящего Закона;

о выплате компенсаций, предусмотренных настоящим Законом, кроме случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 13 настоящего Закона".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по ...

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит. Изобретение фирмой используется и ее взвимоотношения с патентообладателем урегулированы.

Большое спасибо.

Фирма г. Москва
07.03.2007, 12:22

Здравствуйте, Ольга!

Что касается не выплаты автору вознаграждения патентообладателем (работодателем), то существует ЗАКОН СССР от 31.05.1991 № 2213-1 "Об изобретениях в СССР", который действует в настоящее время. Согласно этому закону, вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение. Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором. Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии. Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия. Сведения об использовании изобретения и выплачиваемом вознаграждении вносятся патентообладателем в удостоверение автора изобретения.

Также существует ответственность за несвоевременную выплату вознаграждения: за несвоевременную выплату вознаграждения патентообладатель, виновный в этом, уплачивает автору за каждый день просрочки пеню в размере 0,04 процента суммы, причитающейся к выплате.

Что касается возможности и юридической силы договора между автором и фирмой, которая, не являясь патентообладателем использует изобретение, то если договор правильно оформлен, то все в порядке. Правильность оформления зависит от следующего: по закону (см.выше) вознаграждение автору должно выплачивать предприятие работодателя (патентообладатель по служебному изобретени), но эта обязанность может быть с Вашего согласия переуступлена другому лицу. Т.е. применяются правила, предусмотренные для уступки прав (цессия). Есть такой раздел в гражданском кодексе. Если соблюдены эти правила, то соответствующий договор имеет юридическую силу.

С уважением,

Илья Петров, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Имею ли я право на налоговый вычет при получении авторского вознаграждения по изобретению.

Имею ли я право на налоговый вычет при получении авторского вознаграждения по изобретению. Я являюсь одним из авторов изобретения, патентообладателем является завод, на котором я работаю. Заранее благодарен!

Адвокат г. Москва
20.05.2004, 15:05

При выплате дохода в виде авторского вознаграждения Вы имеете право на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода. А также вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка (до 18 лет), которые находятся у Вас на обеспечении. Указанные вычеты предоставляются по месту работы до месяца, в котором такой доход превысил 20 000 рублей ( п.п. 3,4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какие виды вознаграждения патентообладатель (работодатель) обязан предоставить авторам и какова минимальная сумма вознаграждения.

Авторами был получен патент на изобретение. Патентообладателем является предприятие (работодатель). Какие виды вознаграждения патентообладатель (работодатель) обязан предоставить авторам и какова минимальная сумма вознаграждения.

Юрист г. Долгопрудный
04.09.2007, 09:40

До сих пор действуют указанные ниже нормы.

"Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 14 августа 1993 г. N 822

"О порядке применения на территории Российской Федерации некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах"

В соответствии с пунктом 6 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23 сентября 1993 г. "О введении в действие Патентного закона Российской Федерации" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что положения статьи 29, пунктов 1, 3 и 5 статьи 32, статей 33 и 34 Закона СССР "Об изобретениях в СССР", пункта 3 статьи 21, пунктов 1 и 3 статьи 22 и статьи 23 Закона СССР "О промышленных образцах" по вопросам льгот и материального стимулирования применяются в отношении изобретений и промышленных образцов, охраняемых патентами, действующими на территории Российской Федерации.

3. Автор изобретения, промышленного образца, патент на которые выдан работодателю или его правопреемнику, имеет право на вознаграждение в размере и на условиях, определяемых соглашением с патентообладателем. При недостижении соглашения применяются положения пунктов 1, 3 и 5 статьи 32 Закона СССР "Об изобретениях в СССР" и пунктов 1 и 3 статьи 22 Закона СССР "О промышленных образцах".

Вознаграждение за использование изобретения исчисляется исходя из прибыли (доли прибыли), получаемой патентообладателем от использования изобретения, а при ее отсутствии - из себестоимости (доли себестоимости), приходящейся на данное изобретение. При невозможности выделения затрат и результатов, связанных непосредственно с созданием и использованием изобретения, доля прибыли или себестоимости определяется экспертным путем".

Закон СССР от 31 мая 1991 г. N 2213-I

"Об изобретениях в СССР"

"Статья 32. Вознаграждение автору изобретения, не являющемуся патентообладателем

1. Вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, или его правопреемником в размере не менее 15 процентов прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20 процентов выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения.

Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2 процентов от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение.

Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором.

3. Вознаграждение выплачивается автору не позднее трех месяцев после истечения каждого года, в котором использовалось изобретение, и не позднее трех месяцев после поступления выручки от продажи лицензии.

5. Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".

Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3517-I

(с изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря 2002 г., 7 февраля 2003 г., 2 февраля 2006 г.)

"Статья 8. Патентообладатель

1. Патент выдается:

автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;

работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи;

правопреемникам указанных лиц.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

В случае если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его работником (автором) о полученном им результате, способном к правовой охране в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, не подаст заявку на выдачу патента на эти изобретение, полезную модель или промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу и не сообщит работнику (автору) о сохранении информации о соответствующем результате в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежит работнику (автору). В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право на использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца в собственном производстве с выплатой патентообладателю компенсации, определяемой на основе договора.

В случае, если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретениях, полезной модели или промышленном образце в тайне, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник (автор), которому не принадлежит право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец, имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения и порядок его выплаты определяются договором между работником (автором) и работодателем. В случае недостижения между сторонами соглашения об условиях договора в течение трех месяцев после того, как одна из сторон сделает другой стороне предложение в письменной форме об этих условиях, спор о вознаграждении может быть разрешен в судебном порядке.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя.

Имеет ли юридическую и правовую силу Договор по которому фирма взяла на себя обязательство по выплате авторского вознагарждения по патенту на служебное изобретение автору вместо патентообладателя. Патентообладатель по этому изобретению автору не платит.

Юрист г. Москва
12.03.2007, 23:07

Граждансое право основанно на автономиии воли сторон - Вы вправе заключать любой не противоречащий закону договор. Одностороний отказ от обязательства возможен, только в определенных случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли заключенный с фирмой договор ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ?

Я являюсь автором запатентованного служебного изобретения. Это изобретение С СОГЛАСИЯ патентообладателя (учреждение) использует уже много лет фирма, не заключая с патентообладателем лицензионного соглашения, в связи с чем я (автор) не получаю авторского вознараждения. Фирма, по-видимому, для того, чтобы с моей стороны не было возражений, заключила со мной договор по обязательству выплаты этого авторского вознагрждения вместо патентообладателя, но ничего не выплачивает. Имеет ли заключенный с фирмой договор ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ?

Разъясните, пожалуйста.

Большое спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.11.2008, 00:47

Уважаемая Наталия, право на получение вознаграждения зависит не от факта использования изобретения самим патентообладателем или третьими лицами, а от факта получения патента работодателем на него(см. абз.3 п.4 ст. 1370 ГК - "если работодатель получит патент ... работник имеет право на вознаграждение". Слдовательно, безо всякогт ущерба для фирмы, использующей изобретение, Вы имеете право требовать выплаты данного вознаграждения с работодателя, в том числе - в судебном порядке. Что касается заключенного договора, то можно сказать что по причине отсутствия правовой связи между фирмой - пользователем и работодателем не могло быть передано и обязательство по выплате Вам вознаграждения, следовательно, правовой защиты заключенный с фирмой договор лишен. Поэтому в случае, если Вы желаете получить причитающееся вознаграждение, следует обращаться в суд не с требованием, вытекающим из этого договора, а с требованием к работодателю о выплате вознаграждения с момента получения патента. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Вознаграждение автору полезной модели.

Ситуация в следующем:

Имеется:

1. Полезная модель.

2. Патент на нее.

3. Автор - физлицо (не работник патентообладателя), указан в патенте.

4. Патентообладатель (юрлицо).

1.Как и чем устанавливается право автора на вознаграждение за создание полезной модели и размер выплат, получаемых от патентообладателя?

2.Каким образом автор может заявить свое право о вознаграждении, если договоренность между ним и патентообладателем по этому вопросу не будет достигнута?

3. Насколько актуально в данной ситуации оформление договора о переуступке права на получение патента между автором и патентообладателем?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
24.05.2017, 22:56

Здравствуйте. Я бы заключил договор отчуждения права на получение патента (отчуждение заявки), что допускается ст. 1357 ГК РФ. Договор должен быть заключен в письменной форме, регистрации не требует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу?

Я являюсь автором служебного изобртения, которое используется фирмой, не являющейся патентообладателем и моим работодателем. Патентообладатель-работодатель не заключает с фирмой лицензионный договор и в связи с этим не выплачивает мне вознаграждение за использование изобретения. Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается. Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу? Как мне быть? Помогите.

Большое спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2009, 13:03

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В данной ситуации имеет значение факт создания и авторства служебного произведения, которое должно быть подтверждено и факт использования данного произведения третьим лицом. У Вас, как я понимаю, эти обстоятельства подтверждены, в том числе заключением договора с фирмой. Правовые последствия договора с фирмой и Ваши требования можно определить при анализе условий договора. Договор может не называться лицензионным, но содержать условия, зафиксированные в нем и дающие Вам основания для обоснованного требования вознаграждения с фирмы. Составьте письменную претензию на имя руководителя фирмы с требованием оплаты, направьте ее заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2009, 13:16

В претензии укажите срок для ответа с момента получения. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением, экземпляр претензии, квитанцию и уведомление сохраняете. При неполучении ответа либо получении отрицательного ответа, равно как и ответа не по существу можете обращаться в суд с соответствующим иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Помогите разобраться. Изобретение состоит из нескольких взаимосвязанных изобретений, каждый из которых имеет самостоятельное значение и используется в общем изобретении. Я являюсь автором двух изобретений входящих в общее, но не являюсь автором общего изобретения. Вознаграждение выплачивается за общее изобретение, по которому я не являюсь автором. Есть ли законное основание и какое для того, чтобы мне получить компенсацию, так как это общее изобретение используется уже более 6 лет?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
23.11.2007, 18:36

Татьяна, день добрый!

Необходимо подать заявление в Палату по патентным спорам о признани вашего авторства на общее изобретение либо о признании патента недействительным. Могу помочь в составлении такого заявления.

С уважением,

Денис

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу?

Я являюсь автором служебного изобртения, которое используется фирмой, не являющейся патентообладателем и моим работодателем. Патентообладатель-работодатель не заключает с фирмой лицензионный договор и в связи с этим не выплачивает мне вознаграждение за использование изобретения. Фирма заключила со мной договор (не лицензионный) о выплате авторского вознаграждения, но выплачивать отказывается. Имеет ли этот договор. Заключенный с фирмой юридическую силу? Как мне быть? Помогите.

Большое спасибо.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
14.05.2009, 11:54

Разница в том, что по лицензионным Вы предоставляйте права пользования, а если в том договоре было предусмотрено, отчуждение то Вы фактических лишились своего изобретения.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение