При начислении авторского вознаграждения патентообладатель вычел из продажной

Михаил
• г. Климовск
Вопрос №84358

Я являюсь автором патента на изобретение. Соглашением между автором и патентообладателем величина авторского вознаграждения установлена в виде процента от продажной цены продукции, защищенной патентом. При начислении авторского вознаграждения патентообладатель вычел из продажной цены НДС. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 2.9
Юрист г. Долгопрудный

Правильно. НДС в стоимость товара не входит, это налог.

НК РФ.

" Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них налога и налога с продаж".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Мишин Илья Юрьевич
• г. Москва
Вопрос №396030

Я являюсь автором изобретения, но мой работодатель - патентообладатель (директор государственного института) не хочет заключать с фирмой. Использующей патент лицензионный договор, скорее всего фирма платит директору лично. Что мне делать? Как получить вознаграждение или лицензионные за использование изобретения?

• г. Барнаул
Вопрос №18399047

Может ли автор изобретения и полезной модели, не являющийся патентообладателем, отказаться от вознаграждения за изобретение, а также использование объекта интеллектуальной собственности? Как это оформить, чтобы в будущем избежать разбирательств? Можно ли оформить соглашение об отказе от авторского вознаграждения?

Вопрос №11185838

Я являюсь правообладателем патента на изобретение. Мой соучредитель говорит что необходимо перерегистрировать патент на изобретение на нашу фирму. Правильно ли это?

Владимир
• г. Оренбург
Вопрос №93862

Я автор и патентообладатель. Не могли бы вы кратко определить пункты лицензионного соглашение (договор)? Спасибо.

Александр
• г. Нижний Новгород
Вопрос №120918

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Сделано изобретение в порядке выполнения служебных обязанностей.

Работодатель (институт) имеет патент на это изобретение. Патент зарегистрирован в 1999 году. Между работодателем и автором изобретения никакого договора заключено не было. Изобретение используется заводом.

Между заводом и институтом есть договор, по которому завод платит деньги за использование изобретения. Как автору изобретения получить авторское вознаграждение, на какие правовые документы при этом сослаться?

Наталия
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №540609

В соответствии с действующим положением п. 5 ст.32 "Об изобретениях в СССР"-"Автору изобретения, патент на которое выдан предприятию, патентообладателем в месячный срок с даты получения им патента выплачивается поощрительное вознаграждение, которое не учитывается при последующих выплатах. Размер поощрительного вознаграждения за изобретение (независимо от количества соавторов) должен быть не менее среднего месячного заработка работника данного предприятия".КАК ИСЧИСЛЯТЬ?

Есть авторы служебного изобретения уже неработающие на данном предприятии? Среднемесячный заработок кого имеется ввиду-автора? Надо ли его делить на всех авторов?

Большое спасибо.

Рубинштейн Михаил Маримович
• г. Климовск
Вопрос №64580

1. Патентный Закон РФ предусматривает, что автор изобретения имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, полученной патентообладателем от использования изобретения. Что означает слово "соразмерное"?

2.Патентообладатель использует изобретение, не заключив соглашения с автором об условиях выплаты авторского вознаграждения. Как должен действовать в этом случае автор?

• г. Снежинск
Вопрос №1657453

Мои вопросы:

1) Мой отец, работая в ВНИИТФ, при жизни послал заявки на патенты на изобретения. Отец умер в 2010 году. Утверждённые патенты (три) пришли в 2011.

Соавторы патентов получили разовое вознаграждение. (Отцу вознаграждение не было начислено).

Имею ли я право, как единственный наследник, право на получение разовых вознаграждений в размере среднемесячной зарплаты отца и на основании каких статей ГК? В отделе индивид. Собственности ВНИИТФ мне отказали, сославшись на письмо 2008 г.бывшего зам. рук. Роспатента Корчагина, в котором он пишет: согласно статье 1356 ГК РФ право авторства на изобретение не отчуждаемо и непередаваемо и согласно ст.1112 не входит в состав наследства. Т.о.,со смертью автора прекращаются и его не передаваемые по наследству права на вознаграждение. (!) Разве имущественные права прекращаются? Да, владельцем патентов является институт, но вознаграждение должно наследоваться?

2)Могу ли я получить у нотариуса свидетельство на право наследования вознаграждений за эти патенты и какие документы нужно предоставить нотариусу?

Спасибо. С уважением Николай.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.