Вопрос о возможности привлечения к ответственности за оскорбление полицейских - была ли эта ситуация законной?

• г. Петушки

Так получилось, что мы с друзьями гуляли по улице, собрались прощаться и мой друг крикнул подруге-ну и пошла на*уй,так как она не захотела с ним прощаться, тут откуда-то появились господа полицейские, спросили по-сколько нам лет, тот же друг сказал, что ему 16,на что в ответ услышал, что-уже можете привлекаться к ответственности..., а потом заикнулся про 15 суток.

Ну так вопрос в следующем, могли ли они действительно нас привлечь за это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, не мог.

Нет. Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Субъектом мелкого хулиганства может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста.