Возможно ли потребовать неустойку с застройщика за перенос сроков сдачи дома и подписание дополнительного соглашения?

• г. Краснодар

Могу ли я потребовать неустойку с застройщика за перенос сроков сдачи дома а соответственно и квартиры в нем? По договору срок сдачи квартиры назначен на 3 квартал 2015 года, сейчас застройщик выслал заказное письмо с доп. соглашением о переносе сроков сдачи на 1 квартал 2016 года. Получается передача в эксплуатацию дома будет проходить в марте 2016 года и ключи обещают вручать только в апреле 2016 г. И необходимо ли мне подписывать это доп. соглашение? (если я его подпишу, то о неустойке я могу просто забыть?)

Ответы на вопрос (1):

Дополнительное соглашение не подписывайте,в противном случае Вы согласитесь на предложенные условия. После передачи квартиры по акту приема-передачи вправе взыскивать неустойку за просрочку исполнения обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Проблема такова. Срок сдачи дома, прописанный в ДДУ, - 4 квартал 2010 года, срок передачи объекта строительства дольщикам - не позднее 1 квартала 2011. Получено письмо от застройщика, в котором предлагается подписать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома на 2 квартал 2011, а передачи квартир - на 3 квартал 2011.

По договору застройщик, в случае несвоевременной передачи объекта строительства, должен выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Застройщик нарушил сроки сдачи дома в эксплуатацию по УДДУ (срок - декабрь 2014) и предлагает подписать доп. соглашение о переносе сроков на сентябрь 2014. При этом для желающих, выдаются ключи для проведения ремонта (дом гос. комиссию не прошел). Чем мне грозит не подписание доп. соглашения? Необходимо ли мне уведомить застройщика о том, что я отказываюсь подписывать доп. соглашение? В будущем предполагается подача претензии на неустойку по нарушению сроков УДДУ.

Приобрели квартиру по договору долевого участия. СОгласно договора сдача дома должна быть в 4 квартале 2014 г. Также в договоре имеется пункт Застройщик имеет право 1 раз перенести срок сдачи дома. На днях пришло уведомление от Застройщика, о том, что необходимо прийти в офис и подписать доп. соглашение и переносе срока сдачи на 2 квартал 2015 года. Скажите, имею ли я право не подписывать это доп. соглашение?

Подписали договор на долевое строительство. В договоре прописано, что срок сдачи дома IV квартал 2017 г. В начале февраля 2018 г. пришло письмо, которое уведомляет, что нужно подъехать в офис застройщика и подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома. Новый срок сдачи II квартал 2018 г. Причина переноса - установка газовой котельной. То есть, срок переносится из-за проблем у компании, которая устанавливает эту котельную. По сути получается, что застройщик сам не виноват, а виновата газовая компания. Таким образом застройщик снимает с себя ответственность, и дольщики не могут получить неустойку, так как виновата другая компания, а не конкретно застройщик. Стоит ли подписывать доп. соглашение? Имеет ли смысл судебное разбирательство (ведь по документам получается, что к застройщику претензий быть не может)?

Сдача дома планировалась на 4 квартал 2016 года, сдача квартиры участнику не позднее 1 июля 2017 года. Застройщик уведомил о переносе срока сдачи дома на 3 квартал 2017 года. Предложив дома соглашение со сроком сдачи квартиры участнику не позднее 30 марта 2018 года и отступные суммой 100 000 рублей. Как правильно рассчитать пени если не подписывать дом соглашение, а просить неустойку. Насколько я понимаю, сумма отступных в данном случае намного меньше возможных пени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила с застройщиком договор долевого участия. Срок сдачи по договору 4 квартал 2014 года. За два месяца застройщик сменил сроки передвинув их на второй квартал 2015 года,,. сейчас застройщик в очередной раз уведомил о переносе срока сдачи на второй квартал 2016 года, т.е уже на год. возможно ли на сегодняшний день получить неустойку не расторгая договор, а если застройщик ещё раз перенесет сроки то могу ли я повторно получить неустойку уже с последующей даты выплаты неустойки. И как расчитывается сумма неустойки и от какой суммы и при каких обстоятельствам застройщик выплачивает ещё и штраф в размере 50%.И от какой суммы расчитывается эти 50% от суммы неустойки или же от суммы которую я заплатила за недвижимость, сумму оплатила сразу в полном объеме. Сумма 1750000 договор заключила в октябре 2013 года по договору срок сдачи 4 квартал 2014 а потом ещё перенос на второй квартал 2015 и сейчас очередной перенос на второй квартал 2016 года.

Заключил ДДУ, срок сдачи "ключи" до 31.12.2016 г. По состоянию 23.06.2017 дом не введен в эксплуатацию. Застройщик предложил заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи, я отказался его подписывать. В таком случае имею ли я право взыскать с застройщика неустойку за срыв срока передачи квартиры? В какую инстанцию необходимо обращаться?

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение