Организация попала в ловушку налоговой системы - переплата и недоплата налога за вред окружающей среде.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Если наша организация по одному ОКТМО переплатила налог за негативное воздействие на окружающую среду, а по другому не доплатила, грозит и нам штраф. Оплачивали в один и тот же Роспотребнадзор.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

напишите заявление и укажите что произошла ошибка и так получилось.

Этот вид обязательных платежей не является налогом (сбором), так как он не предусмотрен ст. ст. 13 - 15 Налогового кодекса РФ.

Действует Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в соответствии с ней, можно произвести зачет переплаты в счет недоплаты за соответствующие периоды.

Нужно обратиться с заявлением к получателю платежа.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга!!

Чтобы избежать штрафа Вам нужно написать заявление в территориальный орган Ростехнадзора о зачета излишне оплаченного налога за негативное воздействие окружающей среды в счет оплаты другого налога .

Вы,наверное ошиблись,написав про Роспотребнадзор- этот орган не является администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду заполняется по форме, утвержденной приказом Ростехнадзора от 27.03.2008 г. № 182.

Согласно ст.8.41 КоАП РФ, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 3 000 до 6 000 руб.;

- на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) является платным.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся (ст.16 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ):

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления;

Пунктом 1 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 г. №557 "Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду" установлен срок уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей плате по итогам отчетного периода - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок заполнения и представления утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 №204 (в редакции приказа Ростехнадзора от 27.03.2008 №182).

Классификационные коды ОКАТО и ОКМО необходимы для того, чтобы ускорить и упростить процесс обработки больших массивов статистических данных по территориальным муниципальным образованиям. Помимо того, классификаторы используются для экономических расчетов и в некоторых других сферах деятельности.

Классификатор ОКАТО использовался государственными службами РФ до конца 2013 года. На текущий момент повсеместно на территории России действует новый идентификатор ОКТМО, который обязательно должен присутствовать при заполнении деклараций по налогу на полученную прибыль, земельному и транспортному налогу, НДФЛ, ЕНВД, НДС и некоторым другим видам деклараций, по УСН, косвенным налогам и т.д.

С 1 января 2005 года администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Поэтому с любыми вопросами, связанными с исчислением, уплатой, сверкой, зачетом или возвратом экологических платежей, необходимо обращаться в территориальное управление Ростехнадзора по месту нахождения стационарного объекта негативного воздействия (месту государственной регистрации передвижных загрязняющих объектов). Проводить выверку указанных платежей с налоговой инспекцией и оформлять акты сверки по плате на текущую дату не нужно. Подобные акты не имеют правовых последствий, поскольку налоговые органы с 2005 года передали полномочия по администрированию платы Ростехнадзору.

Акт сверки расчетов составляется в обязательном порядке, если плательщик обращается за возвратом или зачетом излишне уплаченной (взысканной) суммы платы в бюджет. Об этом Ростехнадзор напомнил в письме от 28.12.2005 № СС-48/164.

По общему правилу сумма излишне внесенной платы за негативное воздействие на окружающую среду может быть зачтена в счет предстоящих платежей в счет оплаты , других платежей по негативному воздействию на окружающую среду или в счет погашения задолженности по пеням либо возвращена плательщику в порядке, установленном законодательством РФ. Зачет (возврат) переплаты производится территориальным органом Ростехнадзора по месту учета плательщика.

Зачет переплаты проводят сами территориальные органы Ростехнадзора, з. Возврат излишне внесенной платы осуществляется только по письменному заявлению плательщика. К заявлению необходимо приложить копии платежных поручений, подтверждающих фактическое перечисление платежа.

Решение о зачете (возврате) переплаты по экологическим платежам либо об отказе в проведении такого зачета (возврата) принимает руководитель территориального органа Ростехнадзора или его заместитель только после выверки расчетов с плательщиком и составления акта сверки. Несмотря на то что ранее плата за негативное воздействие на окружающую среду администрировалась налоговыми органами, с 2005 года вопросами зачета и возврата данных платежей занимается только Ростехнадзор (письмо Минфина России от 21.07.2005 № 02-05-03/2221).

При обнаружении переплаты территориальное управление Ростехнадзора уведомляет об этом плательщика и предлагает ему провести сверку расчетов. В ходе сверки проверяется правильность арифметического подсчета суммы переплаты и ее обоснованность. Для этого анализируются расчеты платы. Такой порядок изложен в Методических рекомендациях по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в части выбросов в атмосферный воздух (утверждены приказом Ростехнадзора от 12.09.2007 № 626).