Как правильно оформить заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет - ответственность работника или работодателя?

• г. Вольск

У меня такая проблема. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и предоставила все необходимые документы, на что мне работодатель ответил, что заявление он примет, а документы не примет, якобы должна вести я их в бухгалтерию на оформление. Как мне быть, имеет ли он право так делать? Кто должен предоставить документы для оформления?

Ответы на вопрос (2):

подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Для оформления отпуска вы должны предоставить заявление и необходимые для его оформления документы работодателю. А где он "держит" свою бухгалтерию и как организовал документооборот для своевременной реализации прав работника вас по сути не должно волновать. Имеете полное право сдать все необходимые документы и никуда не ехать. За просрочку всех выплат , причитающихся работнику работодатель несет материальную и административную ответственность.