Как правильно оформить заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет - ответственность работника или работодателя?

• г. Вольск

У меня такая проблема. Я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет и предоставила все необходимые документы, на что мне работодатель ответил, что заявление он примет, а документы не примет, якобы должна вести я их в бухгалтерию на оформление. Как мне быть, имеет ли он право так делать? Кто должен предоставить документы для оформления?

Ответы на вопрос (2):

подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления отпуска вы должны предоставить заявление и необходимые для его оформления документы работодателю. А где он "держит" свою бухгалтерию и как организовал документооборот для своевременной реализации прав работника вас по сути не должно волновать. Имеете полное право сдать все необходимые документы и никуда не ехать. За просрочку всех выплат , причитающихся работнику работодатель несет материальную и административную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, во время отпуска я забеременела вторым ребёнком, документы для оформления второго декретного отпуска не во время предоставила на работу, бухгалтер говорит что мне не будут выплачивать декретные и по уходу за ребёнком так как не прервала декретный отпуск и не оформила во время отпуск по уходу за вторым ребёнком. Должна была предоставить документы в декабре, я в январе предоставила.

Жене нужно оформить отпуск по уходу за ребёнком, какие документы она должна предоставить работодателю для его оформления. Работодатель требует справку о совместном проживании родителей, так ли она необходима?

1. Кто должен выплачивать женщине пособие по уходу за ребенком до полутора лет?

2. Какие документы необходимы для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

3. Какой нормативно-правовой акт определяет условия и порядок выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

4. При каких обстоятельствах выплата данного пособия прекращается?

5. Каковы действия работодателя при оформлении отпуска и пособия сотруднице, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет?

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2) имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу... 3)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Пособие после полутора лет мне уже не начисляют. Но так как нам не предоставили д.сад я написала заявление на предоставления мне отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Но сейчас наступила вторая беременность, и в июне месяце мне нужно выходитьв декретный отпуск со вторым ребенком. Позвонила работодателю и сообщила о том, что сложилась такая ситуация и я выйду во второй декретный отпуск. Работодатель. Ответил мне что я должна уволиться, т.к. фирма находиться в затруднительном финансовом положении и платить им нечем.

У меня такая ситуация. Я в декретном отпуске. После родов как положено предоставила работодателю все необходимые документы для оформления единовременного пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет, в том числе и справки с работы супруга. Но мой работодатель отказывается от выплат, ссылаясь на то, что в справках стоит подпись специалиста по труду, действующего на основании доверенности и указан номер доверенности. Бухгалтерия требует копию этой доверенности или справки, подписанные генеральным директором предприятия. Законно ли это? И что мне делать в этой ситуации?

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2)имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу...3)до 1,5 лет я не планирую брать отпуск, в заявлении же указывать планируюмую дату или до 1,5 лет 4)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста до скольки лет бабушка имеет право сидеть в отпуске по уходу за ребенком? Документы необходимые бабушке (работающей) доя оформления декретного отпуска?

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

Сотрудница решила уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, до этого отпуск был оформлен на ее маму, какие документы она должна предоставить для оформления отпуска кроме заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение