Как не платить за отопление в летний период (счета приходят) счетчика на отопление в доме нет. дом многоквартирный Спасибо.

• г. Петрозаводск

Как не платить за отопление в летний период (счета приходят) счетчика на отопление в доме нет. дом многоквартирный Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Иванович.

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах (МЖД) регулируются следующими основными нормативными актами.

...........................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

......................................................................................................................

С этими нормативными актами Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Если в МЖД нет общедомового прибора учета поставки тепловой энергии, то оплату за тепло собственники и наниматели помещений в этом МЖД должны оплачивать ежемесячно согласно положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и статей 153, 154, 155 ЖК РФ.

.............................................................................................................................

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь пользоваться

ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Сначала этого отопительного сезона наш многоквартирный дом дом стал оплачивать отопление согласно показаниям общедомового счетчика за отопление (индивидуальных приборов нет). Счета приходят астрономические - 8,12, 15 тыс руб. Кстати, в квитанциях не указываются текущие и предыдущие показания счетчика. Думаем, что счетчик неисправен или установлен с нарушениями. Как проверить, к кому обратиться?

На наш многоквартирный дом администрация поселения должны установить счётчик на отопление, за который мы должны будем заплатить в полном объёме. Хотя администрация поселения ещё весной перед областью отчиталась, что счётчики на все многоквартирные дома поставлены. Должны ли мы, жильцы многоквартирного дома, оплачивать покупку и установку теплового счётчика?

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

У нас длинный многоквартирный дом. Стоит счётчик на отопление. Счета огромные. Говорят из-за тепловых потерь большого дома. Дом угловой. Углы равные. Есть какой то закон, по которому определяется на какое количество квартир ставят счётчик? Или как поделить на 2 счетчика, чтобы потерь не было?

Многоквартирный дом с центральным отоплением, но несколько кв. с индивидуальным отоплением, а в ванной комнате полотенцесушитель работает от центрального отопления, стоит счётчик тепловой. Как должны платить кв.. у которых только в ванной отопление, ведь гикокалории и на них расходуются?

Наш дом многоквартирный (255 квартир). Сдан в феврале 2016 г. Везде установлены счётчики. Есть счётчики воды, света и отопления. За октябрь получили космические суммы за отопление. Проживая в трехкомнатной квартире, по счётчику получили за отопление 307 руб счет, по ОДН 1114.13 руб это огромная сумма. Имеем и мы право не платить ОДН? Если да,то на основании какого закона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна взыматься оплата за газовое отопление в доме, в котором проживают и пользуются отплением только в летний период. Срок поверки счетчика истек в феврале, отполение не производилось, в доме никто не прописан. Правомерно ли насисление по кв метру? Спасибо.

Проживаю в частном доме. Поверка счётчика должна была быть 21.06.2021. До сегодняшнего дня поверка не проведена нами. За летний период нам начисляли за пользование газом плиты и отопление, в итоге 3800 в летний период. Законно ли начисление отопления. Саратов. Спасибо.

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение