Как не платить за отопление в летний период (счета приходят) счетчика на отопление в доме нет. дом многоквартирный Спасибо.

• г. Петрозаводск

Как не платить за отопление в летний период (счета приходят) счетчика на отопление в доме нет. дом многоквартирный Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Иванович.

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в многоквартирных жилых домах (МЖД) регулируются следующими основными нормативными актами.

...........................................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

......................................................................................................................

С этими нормативными актами Вы при желании можете ознакомиться в любое время.

Если в МЖД нет общедомового прибора учета поставки тепловой энергии, то оплату за тепло собственники и наниматели помещений в этом МЖД должны оплачивать ежемесячно согласно положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов и статей 153, 154, 155 ЖК РФ.

.............................................................................................................................

Подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно будет получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь пользоваться

ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.