Улучшить жилье мы не можем, так как в случае продажи квартиры детей и жену нужно куда-то выписывать.

• г. Москва

Я прописан в 4-х комн. Неприват. Кв-ре /из 4-х комн. Одна изолированная/. Помимо меня в квартире прописаны 90-летн. Бабушка, сестра с 14-летней дочерью и 20-летний племянник. Я женат и фактически проживаю у жены в 2-комн. Малогабаритной квартире с прописанными в ней 14-летней дочерью моей жены и нашим общим 8-ми месячным сыном. Улучшить жилье мы не можем, так как в случае продажи квартиры детей и жену нужно куда-то выписывать. Единственная возможность - соединить мое жилье и жены. Мои родственники говорят, что я никогда не выделю свое жилье и требуют моей выписки, хотя свою долю за жилье я оплачивал всегда, сначала "на руки", затем почтовым переводом в их адрес. У сестры есть собственная однокомн. Квартира и у матери племянника /второй моей сестры/ также. Приехать туда я не могу - все комнаты заняты, а отношения сложные. Мною был подан иск в суд на раздел лицевого счета и выделении мне изолированной комнаты /по площади я прохожу и размер кухни достаточный/. Возникнут ли у меня проблемы на суде в связи с пропиской в квартире 14-летн. Ребенка? Пожалуйста, подскажите, какие проблемы могут возникнуть? Я требую пока лишь раздела л.сч.? Разменивать квартиру или приватиз. Комнату при жизни бабушки я не собираюсь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 5 ЖК РФ наниматель вправе вселить без согласия сонанимателей в жилое помещение своего н/летнего ребенка. В то же время согласно ст 53 ЖК объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, в том числе комната. Согласно ст.86 ЖК Вы вправе требовать заключения с Вами отдельного договора найма. В случае отказа остальных членов семьи, это может быть сделано в судебном порядке. Никаких вопросов и проблем возникнуть не должно. Только советую сохранять квитанции о платежах за квартиру.

Андрей Кривачев