Вопрос по возврату переплаченной суммы денег в связи с уменьшением фактической площади квартиры - Как вернуть переплаченные деньги, если застройщик объявлен банкротом?

• г. Апрелевка

Вопрос по возврату переплаченной суммы денег в связи с уменьшением общей фактической площади квартиры. Кратко излагаю: по ДДУ от 2012 г. общая проектная площадь квартиры – 88,1 кв.м.; по дополнительному соглашению от 2014 г. к ДДУ площадь увеличилась на 5,2 кв. м. (якобы, по обмерам БТИ), и соответственно, как исполнительными дольщиками, была нами дополнительно оплачена. Всего оплачено за 93,3 кв. м. По факту общая фактическая площадь квартиры оказалась меньше на 7,7 кв. м., как указано в кадастровом паспорте, ее площадь составляет – 85,6 кв. м. Получается, мы переплатили застройщику денежную сумму за 7,7 кв. м. При получении кадастрового паспорта (дом сдан в 2015 г.) стало ясно, что нас обманули и воспользовались нашими денежными средствами.

Какие у нас есть варианты по возврату переплаченной суммы денег, если у застройщика объявлена процедура наблюдения банкротства? Юристы застройщика отвечают, что деньги вернуть невозможно, т.к. счета заблокированы.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно проверить ДДУ на верность применения материального права и по ФЗ №214, и по ст.395 ГК РФ взыскать деньги. Также могу решить Ваш вопрос гарантировано. Вы подавали претензию?

Да,претензию направляла почтой с уведомлением.Но ответа не получила(с момента направления прошло 20 дней). По телефону ответили,что счета заблокированы и я могу подать заявление только в арбитражный суд с целью включения в реестр требований кредиторов по возврату долгов.