Вопрос по возврату переплаченной суммы денег в связи с уменьшением фактической площади квартиры - Как вернуть переплаченные деньги, если застройщик объявлен банкротом?

• г. Апрелевка

Вопрос по возврату переплаченной суммы денег в связи с уменьшением общей фактической площади квартиры. Кратко излагаю: по ДДУ от 2012 г. общая проектная площадь квартиры – 88,1 кв.м.; по дополнительному соглашению от 2014 г. к ДДУ площадь увеличилась на 5,2 кв. м. (якобы, по обмерам БТИ), и соответственно, как исполнительными дольщиками, была нами дополнительно оплачена. Всего оплачено за 93,3 кв. м. По факту общая фактическая площадь квартиры оказалась меньше на 7,7 кв. м., как указано в кадастровом паспорте, ее площадь составляет – 85,6 кв. м. Получается, мы переплатили застройщику денежную сумму за 7,7 кв. м. При получении кадастрового паспорта (дом сдан в 2015 г.) стало ясно, что нас обманули и воспользовались нашими денежными средствами.

Какие у нас есть варианты по возврату переплаченной суммы денег, если у застройщика объявлена процедура наблюдения банкротства? Юристы застройщика отвечают, что деньги вернуть невозможно, т.к. счета заблокированы.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Тут нужно проверить ДДУ на верность применения материального права и по ФЗ №214, и по ст.395 ГК РФ взыскать деньги. Также могу решить Ваш вопрос гарантировано. Вы подавали претензию?

Спросить
Пожаловаться

Да,претензию направляла почтой с уведомлением.Но ответа не получила(с момента направления прошло 20 дней). По телефону ответили,что счета заблокированы и я могу подать заявление только в арбитражный суд с целью включения в реестр требований кредиторов по возврату долгов.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру указана площадь 92,4 кв.м. (Свидетельство выдано на основании Решения городского суда. Обращение в суд было в связи с объявленной процедурой наблюдения банкротства застройщика). В кадастровом паспорте на квартиру (полученном позднее) указана площадь меньше. Оплата застройщику была произведена за 92,4 кв.м.

С целью возврата переплаченной суммы нам сейчас лучше переоформить новое свидетельство на фактическую площадь меньшую (застройщик меньшую площадь тоже подтвердил, указав в расписке при получении ключей от квартиры) или наоборот, оставить?

Спасибо.

У нас был заключен договор долевого строительства, в котором проектная общая площадь составляет 98,59 м 2. После обмера БТИ фактическая площадь составила 92,1 м 2.В договоре указано, что если фактическая площадь будет меньше более чем на 2% от общей площади - 95,09 (балкон =7 м.кв.*0,5 =3,5 м.кв. не считается), то Застройщик возвращает излишне уплаченную сумму в 2 месячный срок после получения Свидетельства о рег. права. Также в договоре указано что сверх 2% оплачено будет, а 2% к учету не берется, т.е. это почти 2 кв. метра мы должны подарить нашему застройщику. На сколько это правомерно?

Добрый вечер! При составлении заявления на имя застройщика у меня возникло несколько вопросов: с застройщиком был заключен договор долевого строительства в 2014 году, в 2016 году подписан акт приема-передачи. В кадастровом и техническом паспорте указано, что обнаружено несоответствие и жилая площадь по проекту была указана больше, чем фактическая на 2,7 кв.метра. Однако, общая площадь квартиры (с 2 мя балконами) фактически меньше только на 1,1 кв.метр, чем по проектной документации. Какую именно разницу в площади я могу указать в своем заявлении к застройщику о возврате переплаты за квадратные метры? Учитывать разницу в жилой площади или именно общей площади квартиры?

Подрядчиком сдан индивидуальный жилой дом в 2013 году. В 2014 году был проведен замер при оформлении кадастрового паспорта для постановки дома на учет. Выяснилось, что площадь фактическая меньше, чем проектная. Претензия на этот счет не писалась. Возможно ли в 2016 году подать иск о возмещении разницы?

Спасибо.

Покупка квартиры в новостройке! Согласно ДДУ площадь проектная 63,4 без балкона, фактическая площадь в Росреестре 62,70! Согласно ДДУ если отклонение (уменьшение) фактической площади Объекта от общей приведенной площади Объекта (проектной) составит более 0,5 кв.м. возврат денег производится только за разницу, превышающую 0,5 кв.м., площади Объекта от общей приведенной площади Объекта (проектной), указанной в п.2.1 Договора.

Сумма, подлежащая доплате или возврату, рассчитывается следующим образом:

Разница в площади между фактической площадью Объекта, установленной по данным Технической документации 2 Многоквартирного дома и общей приведенной площадью Объекта (проектной), указанной в п. 2.1 Договора умножается на стоимость 1 кв.м. равную …! Вопрос, Застройщик должен вернуть денежные средства или нет?

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

В договоре ДДУ на квартиру указана общая площадь по проекту (86.3 м.кв.) как единственный параметр квартиры.

Застройщик привлек для замеров фактической площади квартиры по результатам строительства частного Кадастрового инженерна, результаты которого составили Общая площадь 86.2 м.кв. и площадь лоджии (с учетом коэфицента) 2.8 м.кв..

На основании этих замеров застройщик требует доплату.

Вопросы:

1. Правомерно ли со стороны застройщика интерпретация Общей площади по проекту указанной в ДДУ как Общая площадь по обмерам кадастрового инженер плюс площадь вспомогательных помещений?

2. Как правильно оспорить данные замеры в досудебном порядке, поскольку по моим замерам приписка застройщика равна 1 метру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Я покупал у застройщика квартиру с отделкой по договору ДДУ. При подписании акта о приемке квартиры застройщик требует от нас уплаты за "лишние метры". Это соответствует договору ДДУ, в котором сказано, что подобная оплата\возврат производится в случае уменьшения\увеличения площади более, чем на 1 м 2.

Мы делали независимые обмеры квартиры, увеличение площади не выявлено. Застройщик мотивирует расхождение в измерениях тем, изменение площади определяется на основании расхождения общей площади, зафиксированной в договоре ДДУ и общей площадью в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт же был подготовлен застройщиком до ремонта квартиры. Соответственно, документ не отражает реальную конфигурацию квартиры. В квартире изменилась площадь и появился небольшой выступ (короб), который не указан в кадастровом паспорте. По правилам БТИ это-"красная" линия, требующая узаконивания.

Вопросы:

1. Насколько правомерны требования застройщика уплатить за "лишние" метры на основании неактуального на текущий момент кадастрового паспорта, в котором зафиксированы обмеры, которые невозможно проверить?

2.Обязан ли застройщик узаконить перепланировку квартиры и инициировать подготовку актуального кадастрового паспорта, учитывая, что он продавал квартиру с отделкой?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение