Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развожусь с женой. Ребенок после развода остается с ней.

Могу ли я получить разрешение в суде видеться с ребенком когда хочу и где хочу, если моя бывшая жена против этого?

вопрос №84378
прочитан 22 разa

Заявите в суде требование определить порядок воспитания ребенка отдельно проживающим родителем (только не когда хочу - а лучше установить какие -то дни, иначе это невыполнимое условие - вы можете потребовать и ночью увидеть ребенка). Объясните супруге, если она не будет разрешать вам видеться с ребенком на основании этого судебного решеения, то вы вправе подать иск о передаче ребенка вам.

Безусловно, можете. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X