Налог енвд для ип по площади

• г. Краснодар

Торговая площадь магазина 30 кв. м. какой налог будет начислен по ЕНВД для ИП.

Ответы на вопрос (1):

Мы - юристы, а не бухгалтеры.

Спросить
Пожаловаться

ИП имеет собственный магазин как частное лицо. В магазине имеет свой отдел розничная торговля-ЕНВД и сдает двум предпринимателям торговые места. Помимо этого имеет оптовую базу отдельно-УСН. Теперь предприниматель хочет сдать помещение магазина в аренду ООО для розничной реализации-торговая площадь 185,5 м.кв. Подскажите пожалуйста, свой отдел ИП оставит, будет платить ЕНВД как прежде, а вот в декларации ЕНВД величина физического показателя со сданной площади ставится как 1 место или 185,5 м.кв.? Спасибо.

Возник спорный вопрос по поводу расчета ЕНВД. А именно-определения величины физического показателя. Я арендую площадь в торговом зале магазина (розничная торговля промтоварами). По договору аренды с арендодателем у меня 2 значения-реально занимаемая торговая площадь (где находятся прилавки, витрины, продавец) и территория вокруг витрин, где ходят покупатели+торговая площадь-общая площадь. Я арендую площадь в данном магазине не одна. И всю территорию, где ходят покупатели, прибавили к нашей торговой площади. Какой берется показатель-общая или торговая площадь? Огромное спасибо!

Объясните, пожалуйста, как исчисляется ЕНДВ в следующей ситуации.

Общая Площадь нестационарного объекта розничной торговли (торговая палатка (контейнер), осуществляющего розничную торговлю продуктами питания) 15 кв.м.

7 кв.м занимает холодильная камера, отделенная глухой стеной.

От какой площади должен рассчитываться ЕНДВ, от 15 кв.м или от 8 кв.м?

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Что объясняет данное положение?

Купили нежилое здание - магзин 97 м. кв. торговая площадь в рег документах не выделена? Розничная торговля родукты питания и хозтовары как будем платить енвд?

Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию.

Общая площадь нестационарного объекта мелкорозничной торговли (торговая палатка (контейнер), в которой производится торговля продуктами питания) 15 кв.м, в том числе

7 кв.м - площадь холодильной камеры, отделенной глухой стеной.

От какой площади рассчитывается ЕНДВ, от 15 или 8 кв.м

ГОСТ Р 51303--99 «Торговля. Термины и определения». В нем сказано, что под площадью торгового зала магазина понимается часть торговой площади, включающая установочную площадь магазина, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К установочной площади относится часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров и обслуживания покупателей. Так, например, учитывается площадь примерочных кабинок, если они располагаются на площади торгового зала.

Площади складских, офисных, подсобных и иных помещений объекта организации торговли, не предназначенных для ведения розничной торговли, учитываются при исчислении ЕНВД только в случае, если такие помещения налогоплательщик фактически использует для розничной торговли товарами.

Как следует понимать данное положение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая берется торговая площадь для налога енвд.

ИП занимается розничной торговлей, торгует бытовой техникой, находится на ЕНВД, т.к. торговая площадь магазина составляет 134 кв.м., численность составляет 8 человек. На сегодняшний день выручка в магазине сократилась, платить налог находясь на ЕНВД не выгодно, возможно как то, не увеличивая торговую площадь магазина, потому что такой возможности нет перейти на УСН?

Я - ИП, есть магазин, налоговый режим-ЕНВД. База для исчисления налога-торговая площадь. Помещение под магазин находится в аренде. Первоначально помещение было без оборудования и необходимой мебели. С 01 июля 2015 года, в связи с увеличением объема товара, появилась необходимость переориентировать функционал помещения - увеличить помещение под склад, уменьшить за счет этого торговый зал (были перенесены барные стойки и перегородки (не несущие). как оформить в данном случае уменьшение торговой площади? Достаточно ли будет заключить с арендодателем дополнительное соглашение об уменьшении торговой площади с приложением к нему схемы помещения после переоборудования? Спасибо. Ждем ответа.

И вариант второй. С 1 октября 2015 будет перезаключен договор аренды в котором будет указана уже действующая торговая площадь (15 квм), в действующем сейчас договоре - торговая площадь 25 квм. Какую площадь брать для расчета налога ЕНВД за 3 квартал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение