Как сохранить единоличную собственность на квартиру при заключении брака

• г. Москва

Я состою в официальном браке, до брака по предварительному договору купли-продажи приобретена квартира, сейчас оформляется основной договор, по которому данная сделка признается совершенной (так объяснили в компании-застройщике) и оформляется свидетельство о собственности. Поскольку есть брак, они просят на оформление свидетельства супруга и считают квартиру в совместной собтсвенности.

Как мне остаться единоличным собственником (вариант брачного договора не рассматривается) ?

Может есть вариант заполнить какой-нибудь имеющий юридическую силу (как вариант, отказ от конкретной квартиры) документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вы нас хотя бы уважаемыми назвали что ли, а то обращаетесь, как ефрейтор на плацу...

Что касается квартиры, то в связи с тем, что предварительный договор был заключен до заключения брака, и оплата за нее была произведена до заключения брака, то данная квартира будет являться только Вашим имуществом, независимо от того. что там считают юристы строительной компании. Такова позиция Верховного Суда РФ, изложенная им в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в соответствии с которым "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак...".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Тут главное когда средства вносились. Если есть документ, что до брака, хорошо. Если нет - надо будет очень серьёзно доказывать потом в суде, что это средства не совместно нажитые были...

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу оформления договора купли-продажи квартиры. Квартира приобретена в собственность по договору купли продажи 13.08.2001 г. до оформления брака (14.07.2002 г.),свидетельство о регистрации права оформлено после регистрации брака - 6.06.2003 г. В настоящее время брак расторгнут.

Как правильно оформить договор-получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу квартиры, указав при этом-согласие бывшего супруга? Даже если он не принимал участия в финансировании сделки?

До брака мне принадлежала 1/4 двухкомнатной квартиры, в хорошем районе города!

В браке я продал долю в этой квартире и купил на эти деньги 1 ную квартиру в удаленном районе, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом.

Есть следующие документы:

1. Нотариальная копия свидетельства о праве собственности на 1/4 проданной квартиры.

2. Договор купли продажи данной квартиры.

3. Свидетельство о праве собственности на 1 ю приобретенную квартиру.

4. Договор купли продажи.

Купил и оплатил квартиру до брака по предварительному договору, есть вся первичная документация и платежные поручения об оплате. Договор купли-продажи на квартиру оформлялся уже будучи в браке, супруга давала нотариальное согласие, свидетельство о собственности получено так же в браке. При разводе может ли супруга претендовать на раздел квартиры, и примет ли суд во внимание, то что фактически квартира покупалась до брака и оплачивалась из собственных средств. Есть ли какая-то судебная практика на этот счет? Заранее спасибо!

До брака приобретена квартира, сейчас получаю свидетельство о собственности. Я в браке, какой документ мне надо получить от супруга, чтобы быть единоличным собственником и квартира не считалась приобретенной в браке. Спасибо.

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Собственность на квартиру еще не оформлена. Так ли, что при оформлении собственности квартира будет считаться совсестно нажитым имуществом (50 на 50%) и мой муж будет оладать половиной, не вложив туда не копейки?

Если сейчас по договору переуступки прав требований я оформлю квартиру на бабушку, которая напише на меня завещание и на момент оформления квартиры в собственность завещание уже вступит в силу, кто тогда будет собственником квартиры: я или опять совместно нажитое? Как мне остаться единственным собственником? Очень не хочется оформлять брачный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою в официальном браке и сейчас получаю свидетельство о собственности на квартиру, приобретенную ранее. Какой документ надо подписать моему супругу, чтобы я была единоличным собственником и квартира не считалась приобретенной в браке. Спасибо.

Как правильно составить договор дарения между супругами с переходом права собственности к жене на квартиру купленную в браке, на данный момент супруги состоят в браке, но возникла необходимость чтобы жена была единоличным собственником квартиры, это касается возможного наследства. Как с минимальными затратами составить договор дарения, договор перехода права собственности к супруге (брачного договора нет, квартира не поделена на доли)

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение