Как сохранить единоличную собственность на квартиру при заключении брака

• г. Москва

Я состою в официальном браке, до брака по предварительному договору купли-продажи приобретена квартира, сейчас оформляется основной договор, по которому данная сделка признается совершенной (так объяснили в компании-застройщике) и оформляется свидетельство о собственности. Поскольку есть брак, они просят на оформление свидетельства супруга и считают квартиру в совместной собтсвенности.

Как мне остаться единоличным собственником (вариант брачного договора не рассматривается) ?

Может есть вариант заполнить какой-нибудь имеющий юридическую силу (как вариант, отказ от конкретной квартиры) документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Вы нас хотя бы уважаемыми назвали что ли, а то обращаетесь, как ефрейтор на плацу...

Что касается квартиры, то в связи с тем, что предварительный договор был заключен до заключения брака, и оплата за нее была произведена до заключения брака, то данная квартира будет являться только Вашим имуществом, независимо от того. что там считают юристы строительной компании. Такова позиция Верховного Суда РФ, изложенная им в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в соответствии с которым "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак...".

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Тут главное когда средства вносились. Если есть документ, что до брака, хорошо. Если нет - надо будет очень серьёзно доказывать потом в суде, что это средства не совместно нажитые были...