Возможно ли заключить договор обещания дарения, если один из участников несовершеннолетний (достигнет совершеннолетия через год)?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить договор обещания дарения, если в собственности участвует несовершеннолетний ребенок. (совершеннолетие через год)

Ответы на вопрос (3):

Договор обещания дарения в будущем оформить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если дарите ребенку, то можно.

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно с разрешения органов опеки и попечительства. Это с одной стороны. С другой стороны, обещание дарения-обещание распоряжения имуществом в будущем, в пользу некого лица. Но, если такой договор будет заключен,-при исполнении ребенку 18 лет, он будет вправе отказаться от исполнения заключенного договора, и ни один суд не обяжет его совершить сделку по дарению, в связи с ранее заключенным договором.

Спросить
Пожаловаться

Родители дарят часть земельного участка. Но существует условие с их стороны при котором это возможно только через год. Получается это обещание дарения. Есть ли какая то возможность заключения договора с гарантией исполнения обещания. Так как я понимаю ни обещание, ни дарение не дают гарантии исполнения дарителем данного обещания. Какой договор возможно составить? Может не дарение, а куплю продажу или есть другие способы гарантировать исполнение обещания.

Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса, если в нем участвует несовершеннолетний ребенок? Договор дарения от несовершеннолетнего к родному брату.

Может ли несовершеннолетний ребёнок (16 лет) оформить договор дарения 1/3 доли квартиры, находящейся у него в собственности на сводного брата, имеющего тоже 1/3 доли этой квартиры. Постановление опеки разрешило выдачу согласия отцу на заключение его несовершеннолетним сыном сделки по отчуждению 1/3 доли квартиры. Или можно только оформить договор купли-продажи? И нужно ли оформлять договор дарения через нотариуса, если он разрешен для сделки?

Можно ли оформить Договор дарения на несовершеннолетних детей? Одному ребенку 7 лет, другому 4 года. Если да,то кто будет их опекуном до совершеннолетия. Спасибо.

Относительно обязательности исполнения обещания подарить ГК РФ говорит следующее:

Статья 572. Договор дарения

1.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь... (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) ...

Однако пункт 2 статьи 574 описывает надлежащую форму только для договора дарения ДВИЖИМОГО имущества и ничего не говорит о дарении НЕдвижимого имущества!

Означает ли это, что обещание дарения КВАРТИРЫ, совершенное в устной форме, обязательно к исполнению (ну конечно, если это обещание будет доказано свидетельскими показаниями, аудио-видео-записями и т.д.)?

Как оформляется договор при дарении квартиры сыну и несовершеннолетней внучке? Можно ли указать доли собсвенности сына и внучки в договоре или нужно состалять два договора дарения? Кто подписывает договор дарения от имени несовершеннолетней внучки - её мама или папа?

Заранее благодарен. С уважением Запорожцев В.М.

Мой сын 23 лет имеет в совместной собственности с его отцом 2-комнатную квартиру (доли не разделены). Прописан он в другой квартире, в моей. Просит у меня в долг большую сумму денег. Могу ли я оформить договор обещания дарения его собственности в обмен на эти деньги или просто договор обещания дарения? Нужно ли при этом оформлять необходимые документы в БТИ (как при договоре дарения). Нужна ли после этого государственная регистрация?. Могу ли я сама произвести всю процедуру оформления договора дарения, имея на руках этот договор обещания дарения и доверенность от него на оформление сделки?. Может ещё какие варианты подскажете, что бы всё оформить одним днём?. Какие вообще нужны для этого документы (для договора обещания дарения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бабушка в прошлом году осенью купила квартиру. Может ли она оформить договор дарения на 2 х летнюю внучку, или должно пройти 3 года со дня покупки? И если собственник несовершеннолетний ребёнок, то можно до его совершеннолетия продать квартиру с целью улучшения жилищных условий? Спасибо.

Можно ли оформить договор дарения части собственности на квартиру на своего несовершеннолетнего ребёнка так, чтобы его право на эту собственность вступило с момента совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение