Возможно ли заключить договор обещания дарения, если один из участников несовершеннолетний (достигнет совершеннолетия через год)?

• г. Хабаровск

Можно ли оформить договор обещания дарения, если в собственности участвует несовершеннолетний ребенок. (совершеннолетие через год)

Ответы на вопрос (3):

Договор обещания дарения в будущем оформить нельзя.

Если дарите ребенку, то можно.

Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно с разрешения органов опеки и попечительства. Это с одной стороны. С другой стороны, обещание дарения-обещание распоряжения имуществом в будущем, в пользу некого лица. Но, если такой договор будет заключен,-при исполнении ребенку 18 лет, он будет вправе отказаться от исполнения заключенного договора, и ни один суд не обяжет его совершить сделку по дарению, в связи с ранее заключенным договором.